Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Краевой онкодиспансер оснащают современным оборудованием

09:00
1529

В правительстве края прошло заседание рабочей группы по реализации национального проекта «Здравоохранение» под руководством заместителя председателя правительства края Владимира ПРИГОРНЕВА. Участие в нем также приняли министр здравоохранения края Елена СОРОКИНА, председатель краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Лариса ПОКРИЩУК и специалисты медицинских учреждений региона.

Было отмечено, что в переоснащение краевого онкологического диспансера запланировано вложить 174,1 млн рублей. Заключены контракты на приобретение оборудования на сумму 170,4 млн рублей. В учреждение уже поставлены бронхоскоп, хирургический монитор, наркозно-дыхательный аппарат с различными режимами искусственной вентиляции легких, видеоэндоскопический комплекс, рентгенодиагностический комплекс, компьютерный томограф и передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга. До конца года ожидается еще одна поставка техники – электрокардиограф, инфузомат, хирургические мониторы и прочее медицинское оборудование.

«Современное медицинское оборудование значительно облегчит работу специалистов краевого онкодиспансера и позволит выявлять нарушения здоровья на более ранних стадиях. Благодаря новым технологиям существенно повышается и качество услуг», – сообщила министр здравоохранения края Елена Сорокина.

По ее словам, в 2020 году на реализацию данной программы предусмотрены еще 301,6 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета – 241,6 миллиона рублей, за счет краевого бюджета – 60 миллионов рублей. Финансы направят на закупку комплекса лучевой терапии (222 млн рублей), аппарата УЗИ экспертного класса (15 млн рублей), на организацию центра амбулаторной медицинской помощи.

Собравшиеся также обсудили ход реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В следующем году на эти цели предусмотрено более 56 миллионов рублей. Для краевой больницы им. А.С. Лукашевского планируется закупить 3 аппарата УЗИ, 5 аппаратов искусственной вентиляции легких и 15 функциональных кроватей.

Также в 2019 году на целевое обучение в медицинские вузы поступили 53 человека, еще 22 врача приступили к обучению в ординатуре, заключив договоры с условием обязательной 3-летней «отработки» в государственных учреждениях здравоохранения Камчатки.

«В регионе создан аккредитационно-симуляционный центр для отработки практических навыков медицинскими специалистами среднего звена. На его обустройство и приобретение оборудования были направлены 5 миллионов рублей. Центр начал свою работу в сентябре этого года», – отметила Елена Сорокина.

Напомним, в рамках исполнения указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года» Камчатский край стал участником 50 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.