Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Клубника – круглый год

09:00
1698
Томская клубника
Томская клубника

Состоялось подписание соглашения Корпорации развития Камчатки с инициаторами проекта «Клубника круглый год». Целью договора является информационно-консультационное и организационное сопровождение инвестиционной инициативы для ее реализации в оптимальные сроки и с меньшими затратами.

Поначалу Денис Меламед и его компаньоны, получившие смежные земельные участки по программе дальневосточного гектара, даже не помышляли о сельскохозяйственных проектах. Они строили отель из нескольких отдельных строений, соединенных переходами. Он получил весьма говорящее для мини-гостиницы название «Камчатка своими глазами».

Сегодня отель на восемь просторных номеров вблизи туристического маршрута, ведущего к Авачинской группе вулканов, почти готов. Построены дом для персонала, баня, служебные помещения. Уже в следующем туристическом сезоне, надеется Денис Меламед, гостиница примет первых постояльцев.

И только на стадии завершения первого этапа строительства туркомплекса молодые предприниматели решили, что неплохо будущим гостям предлагать на завтрак овощи, выращенные в круглогодичной теплице. Инициаторам проекта не хотелось создавать площадку закрытого грунта, работающую по традиционным технологиям, которые оборачиваются для Камчатки высокой себестоимостью продукции и часто ее невысоким качеством.

Поиск нетрадиционного решения привел компаньонов в Томск. Молодые сибирские ученые создали принципиально новый вид теплицы, основу которой составляют разработанные ими же лампы дневного света, обеспечивающие также обогрев помещения и потребляющие рекордно мало электроэнергии. Вот тогда и появилось у камчатских предпринимателей желание реализовать на полученных ими гектарах аналогичный проект, получивший название «Клубника круглый год».

Сегодня он уже запущен. В теплице, углубленной ниже точки замерзания почвы, недавно высажены около тысячи кустов клубники, выписанной из Италии. Мониторинг микроклимата в помещении, включая подачу углекислого газа, контроль кислотности воды, используемой для полива, и многое другое обеспечивают цифровые технологии. Несмотря на ночные заморозки, приходится бороться с излишками тепла. Расход электроэнергии за первые десять дней эксплуатации теплицы, особо подчеркнул Денис Меламед, составил всего 45 кВт⋅ч.

Он также отмечает, что пока речь идет о тестовой работе клубничной «фермы». Если эксперимент увенчается успехом, инициаторы проекта готовы расширить производство, создав аналогичную теплицу в краевом центре на площади около 300 квадратных метров.

«Речь идет о появлении в регионе нового, инновационного направления бизнеса, имеющего большой потенциал и для развития туризма, и для агропромышленного комплекса. До настоящего момента многие инвестиционные проекты, связанные с выращиванием овощей и зелени в закрытом грунте, не находили реализации из-за отсутствия технологий, обеспечивающих рентабельность производства в нашем регионе», – считает исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко.

Инвестиционный проект, инновационный как для полуострова, так и для всего Дальнего Востока, Денис Меламед представлял на ВЭФ-2019. На форуме камчатскую инициативу встретили с большим интересом.

«Смотреть с оптимизмом на возможность акселерации бизнеса нам позволяют не только те уникальные российские технологии, которые мы получили, не только наше стремление работать, – рассказал Денис Меламед. – Такую уверенность питают мощные меры поддержки и стимулирования, которые оказываются деловому сообществу Камчатки в рамках программы «Дальневосточный гектар», национального проекта развития малого и среднего предпринимательства, в контексте реализации краевой политики, направленной на повышение инвестиционной активности в регионе».

Речь идет не только о финансовых мерах поддержки. Хотя и они, если говорить о конкретном проекте, значительны. При общей стоимости инвестиционного проекта в 23 миллиона только по различным грантам предприниматели на развитие бизнеса получили почти 6,5 миллиона рублей. Им выделялись льготные кредиты, которые предоставлял Камчатский центр поддержки предпринимательства, другие структуры края.

ПАО «Камчатскэнерго» осуществило подсоединение создающегося туристического комплекса к системе энергоснабжения. ЛЭП протяженностью около восьми километров, рассчитанная на передачу напряжения в 10 киловольт, необходимое трансформаторное оборудование обеспечили потребности реализуемого проекта в электроэнергии с учетом перспективы развития туристического комплекса.

Тестовые партии продукции с клубничной «фермы» могут поступить в продажу через три – четыре месяца.


Владимир СЛАБУКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.