Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая профессия – перед выходом на пенсию

09:20
1251

Жители Камчатского края могут получить новую профессию или повысить свою квалификацию бесплатно в рамках нацпроекта «Демография», если им остается не больше пяти лет до выхода на пенсию. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике края.

С начала года 344 камчатца повысили имеющуюся квалификацию, еще 42 человека освоили новую специальность.

«Среди граждан предпенсионного возраста наиболее популярны профессиональные программы «Бухгалтерский учет и аудит», «Кадровое делопроизводство», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Основы предпринимательской деятельности», «Младший воспитатель (няня)», «Специалист в сфере охраны труда», «Продавец продовольственных/непродовольственных товаров», «Социальный работник», «Водитель погрузчика (фронтальный погрузчик)». Для людей профессиональная переподготовка – бесплатна, а форма занятий и сдачи тестов – дистанционная, что позволяет совмещать обучение с основной деятельностью», – рассказала и. о. руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике края Ольга Леушина.

На обучение граждан в рамках национального проекта «Демография» Камчатскому краю из федерального бюджета были выделены 11,7 миллиона рублей.

Служба занятости предлагает пройти обучение по специальностям, востребованным на региональном рынке труда, в том числе «оператор котельной», «повар», «продавец», «слесарь-сантехник», «бухгалтер», «воспитатель дошкольного учреждения», «медицинская сестра», «специалист по государственным и муниципальным закупкам», «специалист по кадрам». Всего в списке несколько сотен разнообразных программ.

Режим подбирают индивидуально для каждого гражданина, определяя дату начала курса, время занятий, форму обучения: очную, заочную или дистанционную.

Чтобы стать слушателями курсов, жители региона предпенсионного возраста могут воспользоваться одним из двух механизмов. Первый – работодатель направляет своего сотрудника, а затем агентство по занятости края возмещает работодателю затраты на курсы. Второй путь – самостоятельное обращение гражданина в центр занятости, после чего будет организовано обучение, полностью бесплатное для слушателя. При этом незанятые граждане будут получать стипендию в размере МРОТ – больше 18 тысяч рублей. Воспользоваться такой услугой можно только один раз.

Добавим, льготы и преференции для граждан предпенсионного возраста начали действовать 1 января 2019 года. Камчатцы, которые относятся к этой льготной категории, могут рассчитывать на увеличенный период выплаты пособия по безработице – до 12 месяцев, а также на повышенный размер максимальной величины пособия по безработице – в Камчатском крае это 18 тысяч 48 рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.