Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке приняли судно с рекордным грузом угля

09:15
1586

В Петропавловск-Камчатском морском торговом порту завершена разгрузка большой партии угля, которую доставил на полуостров теплоход «Регион 87». Такую большую партию груза камчатский порт обрабатывал впервые в своей истории.

45-тысячный сухогруз длиной 189,8 м и шириной 31 м привез на Камчатку 35 тысяч тонн угля для нужд камчатской энергетики. До этого максимальная единовременная доставка грузов одним судном не превышала 28 тысяч тонн.

В Петропавловск-Камчатском морском торговом порту для обработки такого крупного сухогруза была проделана большая предварительная работа. «По согласованию с капитаном порта специалистами Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота (ОАО «ДНИИМФ») были проведены необходимые расчеты в проекте причалов № 1 и 2, – сообщили сотрудники эксплуатационно-технической службы ОАО «ПКМТП». – После получения всех согласований была увеличена кранцевая защита на двух причалах порта на мысе Сигнальном, подготовлена нужная техника, перемещены четыре крана и организована работа всех портовых служб для оперативной разгрузки судна такого размера и водоизмещения».

В течение пяти суток шла круглосуточная работа, портовики работали слаженно, выгружая из трюмов по 6,5–7 тысяч тонн топлива в сутки. «Это была уникальная для Камчатки операция. Но мы не задержали судно, выдержали все нормы выгрузки. И после выполнения данной задачи мы уверенно можем говорить, что сегодня наш порт готов обрабатывать суда любого размера быстро и качественно», – говорят представители руководства порта.

ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» – крупнейшее многоотраслевое транспортное предприятие Камчатского края. Порт Петропавловска-Камчатского открыт для захода судов круглый год.


Пресс-служба ОАО «ПКМТП»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.