Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Система-112 повышает шансы на спасение

09:45
1376

Система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Камчатском крае 23 октября переведена в промышленную эксплуатацию. Об этом сообщил Сергей ХАБАРОВ, заместитель председателя правительства края – министр специальных программ и по делам казачества.

Режим системы изменен в соответствии с указом Президента РФ.

«На протяжении нескольких лет мы строили, развивали и тестировали систему-112. Сначала она работала только в Петропавловске-Камчатском и некоторых населенных пунктах Елизовского района. С 2018 года система функционировала в режиме опытной эксплуатации, и зона ее действия расширилась на весь край», – рассказал Сергей Хабаров.

Зампред правительства подчеркнул, что руководство Камчатского края уделяет огромное внимание безопасности камчатцев: «У нас особенный регион с уникальной природой, большими расстояниями и сложным климатом. И необходимо учитывать все сопутствующие риски. За тот небольшой период времени, в течение которого система-112 работает на полуострове, ее главное предназначение было неоднократно исполнено – спасены десятки человеческих жизней. Значимость этого невозможно переоценить».

Сергей Хабаров отметил, что преимущества системы повышают оперативность реагирования на обращения граждан и вероятность спасения человеческой жизни.

«В первую очередь – это комплексность реагирования. Человеку, попавшему в сложную ситуацию, не нужно последовательно вызывать все экстренные службы. Достаточно совершить всего один звонок в центр обработки вызовов по номеру 112, и оператор сам вызовет на место происшествия все необходимые службы. При этом координаты звонившего абонента определяются автоматически. Также есть возможность приема текстовых сообщений и взаимодействия системы-112 с государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС», – отметил Сергей Хабаров.

Помимо единого номера 112 для вызова экстренных служб камчатцы могут воспользоваться другими трехзначными номерами. Сейчас для абонентов всех сотовых операторов связи доступны следующие короткие номера экстренных служб: 101 – служба пожарной охраны, 102 – служба полиции, 103 – служба скорой медицинской помощи, 104 – аварийная служба газовой сети. В стационарных сетях связи действуют традиционные двузначные номера: 01, 02, 03, 04. Все эти номера остались доступны и после ввода системы-112 в промышленную эксплуатацию.

Эксплуатацию системы-112 обеспечивает государственное казенное предприятие края «Единый ситуационно-мониторинговый центр». Центр обработки вызовов системы-112 взаимодействует со всеми дежурными службами края и едиными дежурно-диспетчерскими службами районов и городов.

В случае необходимости, при угрозе возникновения ЧС полученную информацию оператор системы-112 передает в центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по краю и в правительство края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.