Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Природному парку «Вулканы Камчатки» требуется современная инфраструктура

09:45
1620

АО «Корпорация развития Камчатки» организовало презентацию инвестиционных и туристско-рекреационных возможностей природного парка «Вулканы Камчатки».

Он создан в 1995 году и объединяет четыре природных парка: «Быстринский», «Ключевской», «Налычево», «Южно-Камчатский», а также лососевый заказник «Река Коль». Территории «Вулканов Камчатки» являются точками наибольшего притяжения туристов. За девять месяцев года их посетили более 36 тысяч человек. При этом на всех территориях, за редким исключением, не создано инфраструктуры для приема гостей, что не только снижает качество обслуживания туристов, но и повышает прессинг на природные парки.

Обратить внимание общественности на проблему, привлечь инвесторов к созданию инфраструктуры – такие цели ставили перед собой организаторы презентации в КРК.

Участниками презентации стали заместитель руководителя агентства по туризму и внешним связям Елена Лассаль, представители потенциальных инвесторов – ООО «Хаски», «Стиль», другие компании, занятые в сфере региональной индустрии гостеприимства.

Начальник отдела развития туризма и экологического просвещения краевого ГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Олеся Нестерова, ведущий специалист отдела мониторинга КГБУ Евгений Карпов рассказали о современном состоянии парка, перспективах его развития и об инвестиционных проектах, которые может реализовать частный бизнес.

«В настоящее время, по нашим оценкам, наиболее привлекательными для инвесторов на площадках особо охраняемых природных территорий является создание пешеходных маршрутов, строительство коллективных средств размещения, точек общепита.

Для активизации бизнеса в реализации проектов, связанных с формированием инфраструктуры туризма, необходимо законодательно упростить процедуры оформления лесных участков под экологические тропы, предусмотреть четкий и понятный механизм предоставления инвесторам земель, граничащих с ООПТ», – отметила Елена Лассаль.

Исполняющий обязанности генерального директора КРКК Олег Сыричко отметил, что акционерное общество намерено и в дальнейшем помогать в поиске инвесторов для создания современной экологически безопасной инфраструктуры на территории «Вулканов Камчатки». В число приоритетных задач корпорации также входит информирование российского и зарубежного бизнеса об инвестиционном и рекреационном потенциале особо охраняемых природных территорий полуострова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.