Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Недетский» юбилей детской библиотеки

09:50
1975

Камчатская краевая детская библиотека имени Виталия Кручины отметила 70-летний юбилей.

«Едва ли среди людей, чье детство прошло на Камчатке, найдется тот, кто не побывал в этой библиотеке. Ее первые читатели давно выросли. Среди старожилов Петропавловска есть те, кого родители за ручку приводили в самый первый «Книжкин дом», в бывшее здание японского консульства по улице Советской, 26. Именно там, в дружном соседстве с Домом пионеров, в 1949 году начала свою работу первая детская библиотека Камчатки.

Первой заведующей библиотекой стала Улита Александровна Рудько, штат состоял из двух человек, книжный фонд насчитывал 2 900 экземпляров. В первый год работы в библиотеку записалось 640 читателей. С 1949 года библиотека неоднократно меняла свой адрес, но неизменными оставалось главное: преданность сотрудников библиотеки выбранной профессии и преданность читателей «Книжкиному дому», – сообщает сайт библиотеки.

В 2017 году библиотека окончательно переехала в новое здание по адресу: улица Владивостокская, дом 16. Сегодня просторный светлый, оснащенный комфортной мебелью и техникой, «Книжкин дом» предлагает целых три этажа читательских удовольствий. А для коллектива переезд в новое здание был ознаменован всплеском творческой активности, освоением креативных идей и новых форм работы.

Сегодня в библиотеке читают 10 000 детей, библиотечный фонд составляет почти 200 000 экземпляров. В штате «дома книги» работают 26 специалистов.

В течение всего юбилейного года Камчатская краевая детская библиотека имени Виталия Кручины приглашала читателей на ознакомительные экскурсии, проводила конкурсы и праздничные мероприятия.

Главные юбилейные торжества состоялись 23 октября, на праздник были приглашены люди, внесшие большой вклад в развитие библиотеки. Это представители правительства края, депутатского корпуса, партнеры, коллеги из Петропавловска, Елизова, Вилючинска и школьные библиотекари.

Открыли программу юбилея своим поздравлением маленькие читатели библиотеки, а его украшением стали выступления творческих коллективов города – хореографического ансамбля «Импульс» и городского оркестра.

Также на торжественном мероприятии, приуроченном к юбилею, от имени губернатора края коллектив учреждения поздравили заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев и министр культуры края Светлана Айгистова. Отличившихся сотрудников библиотеки наградили почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.


По материалам пресс-службы губернатор и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.