Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юных жителей края приглашают пройти профилактический медосмотр

10:00
2019

В медицинских учреждениях края проводятся профилактические медицинские осмотры детей.

«Одним из основных приоритетов министерства здравоохранения края является охрана здоровья, в том числе репродуктивного. С этой целью в учреждениях здравоохранения проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних, включающие осмотры подростков в возрасте 15–17 лет. Мальчиков осматривают детские врачи – урологи-андрологи, девочек – акушеры-гинекологи», – рассказала заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова.

Обследование подростков проводится в детских поликлиниках по месту жительства.

«Репродуктивный потенциал в Камчатском крае оценивается как невысокий, и связано это в том числе с репродуктивным здоровьем молодежи. В динамике за три года отмечается рост заболеваемости воспалительными болезнями органов репродуктивной системы девушек в возрасте 15–17 лет, в 2018 году она в 2,5 раза превысила показатель по России. Это свидетельствует о низком репродуктивном здоровье девушек. Профилактический медицинский осмотр акушером-гинекологом способствует раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний, а впоследствии возможности выносить и родить здорового малыша», – подчеркнула главный врач Камчатского краевого родильного дома – главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения края Ольга Ванчикова.

Она добавила, что медики рекомендуют родителям чаще беседовать со своими детьми о важности профилактических мероприятий и ответственности за свое здоровье.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.