Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крабы, гейзеры, Паратунка – в московском метро

09:45
1455

«Дальневосточный экспресс» запустили 8 ноября в столичном метро. Старт отправке тематического поезда дал вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий ТРУТНЕВ, участие в церемонии запуска также приняли руководители регионов округа. Камчатский край представлял вице-губернатор Дмитрий ЛАТЫШЕВ.

«Дальневосточный экспресс» состоит из 10 вагонов, каждый из них посвящен одному из регионов Дальнего Востока. Снаружи вагоны украшены яркими фотоколлажами основных символов дальневосточных субъектов. Внутри произведено брендирование стен, дверных групп и переходных зон.

«В третий раз по дорогам Московского метрополитена отправляется «Дальневосточный экспресс». Поезд рассказывает уже об одиннадцати дальневосточных регионах. В соответствии с указом Президента РФ к Дальнему Востоку присоединилось еще два региона – Бурятия и Забайкальский край. Но цели поезда остались те же самые – рассказать жителям Москвы и гостям о Дальнем Востоке: уникальной природе, культурных особенностях, чтобы людям захотелось приехать и увидеть все своими глазами. Нельзя познать Россию, не побывав на Дальнем Востоке», – отметил Юрий Трутнев.

В «камчатском» вагоне представлены: хели-ски, медвежья рыбалка, вулканы Камчатки, серфинг, Паратунка, Курильское озеро, Долина гейзеров, Командорские острова, Петропавловск-Камчатский, морепродукты и др. Также в нем размещена зона селфи, оформленная в виде гонки на собачьих упряжках. Часть внутреннего пространства посвящена дальневосточному гектару, еще часть занимает зона «Большой дальневосточный квест» – непрерывная игровая викторина, которая будет продолжаться все время движения брендированного состава. У пассажиров будет возможность выигрывать призы, в том числе и туристические путевки на Дальний Восток.

«Большинство жителей центра России никогда не были на Камчатке, и запуск «Дальневосточного экспресса» – отличная презентационная возможность. Красота нашего региона настолько уникальна, что ее необходимо увидеть хотя бы раз в жизни каждому жителю нашей страны. Московским метрополитеном пользуется огромное количество людей. Безусловно, поездка в таком красивом и необычном вагоне заставит как минимум задуматься о том, чтобы в будущем посетить наш полуостров», – сказал Дмитрий Латышев.

Кроме того, пассажиры «Дальневосточного экспресса» смогут узнать о перспективах трудоустройства или учебы на Дальнем Востоке.

Добавим, запуск поезда приурочен к «Дням Дальнего Востока» в Москве, которые пройдут в декабре. На Новом Арбате 2–8 декабря будет работать «Дальневосточная ярмарка». С 12 по 14 декабря пройдет фестиваль для молодежи в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной. Также в программу вошли вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» и церемония награждения лауреатов общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.