Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка была удостоена чести первой в России открыть Год театра

10:20
1965

Уже в декабре 2018-го на сцене Камчатского театра драмы и комедии торжественно открыли Год театра в России.

Коллективы театра драма и комедии, театра кукол и народных театров поздравили камчатцев с наступлением долгожданного театрального года. И порадовали верных почитателей Мельпомены праздничным выступлением и показом комедии «Bon appétit, или Ужин по-французски».

Открытие Года театра в России и на Камчатке приветствовали заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев и министр культуры края Светлана Айгистова. «Надеюсь, год пройдет интересно и продуктивно, будет способствовать развитию как профессиональных, так и народных театров», – сказала министр культуры.

2019-й был объявлен Годом театра указом Президента России Владимира Путина. Предполагалось, что это даст новый импульс развитию театрального искусства, лучших отечественных театральных традиций и достижений, повысит доступность театра для жителей разных регионов страны, привлечет внимание к вопросам театрального образования. И мероприятия Года театра охватили все регионы нашей необъятной страны!

А каким получился в итоге Год театра на Камчатке, где преданно любят театры и актеров, где спектакли проходят с неизменными аншлагами? Удалось ли нам привнести в театральную жизнь новое дыхание и решить поставленные задачи?

Театральный марафон

Уже 26 января до Камчатки добрался театральный марафон – межрегиональный гастрольные проект, один из крупнейших проектов Года театра. На сцене театра драмы выступили артисты из Международного Чехов-центра из Южно-Сахалинска, представив три спектакля. Светлане Айгистовой, министру культуры края, была торжественно вручена статуэтка в виде древнегреческого амфитеатра – символ Года театра.

Эстафету театрального марафона подхватили артисты Камчатского театра кукол. Они отправились на гастроли в Биробиджан – столицу Еврейской автономной области, где передали дальневосточным коллегам символ Года театра. И сыграли шесть спектаклей на сцене биробижданского театра кукол.

Театральный марафон стартовал во Владивостоке и завершится 15 ноября в Калининграде, участниками эстафеты в итоге стали 100 лучших театров страны.

Открытие­ Года­ театра­ на­ Камчатке


«Театральные встречи»

В январе в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова стартовал проект «Театральные встречи», который моментально стал популярным у земляков. Известные актеры и режиссеры камчатских театров в течение года приходили в библиотеку, чтобы побеседовать с читателями о жизни, творчестве, литературе, ответить на вопросы. Посетители смогли пообщаться с актерами театра драмы Алексеем Высторопцом, Татьяной Дерегузовой и Вячеславом Таратыновым, Андреем Лепеевым и Аркадием Хозяйчевым, с актером и режиссером Александром Долговым, с хореографом Мариной Терентьевой и актерами студии танца «Голос». В этом же зале актер театра кукол Александр Бобров представил спектакль «Бешеная балерина», а Елизовский народный театр – свой взрослый спектакль «Игрушки». Здесь же прошла художественная читка новой пьесы режиссера и писателя Валентина Зверовщикова «Жаворонки поют высоко».

Теплая, дружественная атмосфера, личное общение с любимыми творцами – камчатцы надеются, что «Театральные встречи» будут продолжаться.

«Камчатка театральная»: навстречу историческому фестивалю

На сцене драмтеатра 6 ноября открылся грандиозный фестиваль «Камчатка театральная»: 25 любительских театров представили зрителям свои постановки. Это событие вместило целую череду ярких событий с участием самодеятельных артистов, прошедших в крае в рамках Года театра.

Уже в марте в ДК Усть-Большерецка прошел смотр театральных студий, кружков, коллективов «Театральный калейдоскоп», собравший участников из сел Кавалерское, Апача, Запорожье, поселка Октябрьского. Затем творческие смотры любительских театров с успехом прошли в Елизовском и Мильковском районах. Заочное участие в творческом марафоне приняли коллективы из отдаленных районов полуострова.

В октябре жители сел Тиличики и Усть-Большерецк встречали выездной фестиваль народного творчества «Сельские встречи», посвященный Году театра. Жители глубинки увидели спектакли мильковского народного театра «Зеркало» и народного театра музыкальной комедии и драмы «ТВМ» («Театр. Время. Мы»). Залы были полными. А зрители были настолько поражены уровнем игры, что забывали о том, что это любительские коллективы. И приходили посмотреть спектакль второй раз.

На протяжении 20 лет Камчатский центр народного творчества проводит два больших краевых фестиваля: «Маска» – конкурс детских и юношеских любительских театров, «Огни рампы» с участием взрослых коллективов. В этом году они стали единым масштабным проектом «Камчатка театральная», который объединил все театральные поколения. Специально на праздник в столицу краю прибыли самодеятельные труппы артистов из Милькова, Соболева, Тиличик, Паланы, Анавгая, Эссо, Вилючинска и Елизова, гости из Керчи.

Как и было задумано, в Год театра особое внимание в крае уделялось народному театру, неизменно любимому и востребованному зрителем.

Добавим, что в этом году на Камчатке впервые прошел и конкурс семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», организованный краевой библиотекой в рамках VI Камчатского форума в поддержку книги и чтения. Первое место и главный приз – поездку в Москву на всероссийский фестиваль – завоевал семейный театр кукол «Волшебники» с постановкой «Любопытный слоненок».

Гастроли ­театра ­в­ Санкт-Петербурге


Гастроли

В Год театра наши зрители получили уникальную возможность, не покидая полуострова, увидеть постановки лучших театров страны. А камчатские артисты показали свое творчество на российских сценах.

В мае состоялся уникальный проект – режиссерская лаборатория «Классики – детям». Камчатские зрители смогли увидеть «эскизы» – мини-спектакли от 4 режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга, а также в ходе обсуждения работ повлиять на судьбу дальнейшей постановки.

В июне камчатские театралы стали участниками исторического события – впервые легендарный Александринский театр выступил на сцене театра драмы, показав спектакль «Демагог».

В сентябре в рамках программы «Большие гастроли» в Санкт-Петербурге прошли гастроли нашего театра драмы и комедии. Были представлены три спектакля. И камчатский театр был с восторгом принят искушенной публикой Северной столицы страны.

В сентябре в Хабаровске прошел Первый фестиваль театров Дальнего Востока. Наш театр показал дальневосточному зрителю уникальный спектакль «Клятвенные девы».

В октябре Камчатский театр кукол стал участником Пятого Сахалинского международного фестиваля кукольных театров «На островах чудес». Премьерный показ спектакля «Муха-цокотуха» прошел при полном аншлаге.

Ноябрь. Камчатка встретила аплодисментами гастрольные спектакли прославленного Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Программа «Большие гастроли» позволила труппе театра приехать почти в полном составе, показать три новых спектакля.

Продолжение следует

Конечно, это далеко не полный рассказ о том, как проходит Год театра на Камчатке. За его рамками остались многие яркие события. Это встречи актеров драмтеатра с молодежью в рамках «Культурного минимума», выставка «Праздник кукол и кукловодов» в Камчатском художественном музее, удивительная «Театральная бессонница», которая прошла в краевой библиотеке, превратив читальные залы в театральные подмостки, наполнив каждый уголок магией сцены. Это выставка фотонатюрморта «Весь мир – театр! Внимание на экспериментальную сцену» и многое другое.

И главное – еще не опущен занавес, и Год театра продолжается.

Андрей ЛЕПЕЕВ в 2019 г. стал Заслуженным артистом РФ


Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.