Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

После ремонта открыт читальный зал государственного архива края

10:45
1445

В помещении читального зала был проведен ремонт, улучшены условия приема граждан, закуплено новое оборудование, повышен уровень комфорта рабочих мест.

В церемонии открытия приняли участие руководитель агентства ЗАГС и архивного дела края Наталия Польшина, и. о. директора государственного архива края Анастасия Моисеенко, историк и краевед Ирина Витер, а также студенты камчатских вузов.

«На современном этапе перед архивами стоит задача повышения доступности архивных документов, прежде всего, с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий. И открытие современного читального зала с возможностью работы с архивным фондом в интерактивном виде – важный шаг в этом направлении. Читальный зал в таком формате – один из первых на Дальнем Востоке, он открывает новые перспективы в научной и публицистической деятельности в регионе», – сказала Наталия Польшина.

«Основное преимущество читального зала – это возможность пользоваться всеми фондами краевого архива, в том числе научно-справочным аппаратом. Благодаря переводу научно-справочного аппарата – это более 3 000 описей 1 600 фондов – в электронный вид, пользователи получили возможность более быстрого поиска информации. Для удобства работы с оцифрованными документами рабочие места исследователей оборудованы ноутбуками. Цели исследований, проводимых в архиве, – самые разнообразные. Это выявление материалов для монографий, диссертаций, дипломных и курсовых работ, для организации выставок и подготовки музейных экспозиций. Кроме камчатских исследователей в ГАКК ежегодно работают представители других городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока», – рассказала Анастасия Моисеенко.

В рамках мероприятия для студентов провели экскурсию по архивохранилищу, продемонстрировали гостям документы из различных архивных фондов, которые представляют познавательный интерес, а также провели мультимедийную викторину по истории Петропавловска-Камчатского.

Добавим, ежегодно читальный зал Государственного архива Камчатского края посещают более 2 500 читателей. На сегодняшний день в архиве свыше 1 600 фондов, более 400 000 единиц хранения. Научно-справочный аппарат полностью оцифрован в количестве 3 000 описей.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.