Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По программе энергоэффективного капремонта можно получить до 5 млн рублей

09:00
977

Руководитель регионального филиала НП «ЖКХ Контроль», депутат Законодательного Собрания Камчатского края Анатолий КИРНОСЕНКО организовал семинар по государственной финансовой поддержке домов – владельцев спецсчетов – участников программы по энергоэффективному капитальному ремонту. Соорганизаторами семинара также выступили министерство ЖКХ края и региональное отделение НП «ЖКХ Контроль».

Как пояснил А. Кирносенко, по этой программе можно получить до 5 млн рублей на капитальный ремонт жилого дома, который не участвует в программе регионального фонда капитального ремонта, а самостоятельно копит деньги на спецсчете.

«Мы пригласили для проведения семинара заместителя гендиректора НП «ЖКХ Контроль» Артема Кривошеева, который давно занимается темой энергоэффективного капремонта и курирует ее продвижение в регионах России. Для участия в программе нужно грамотно составить обоснование и план ремонтных работ. Цель семинара для заинтересовавшихся собственников – организовать плотное и профессиональное сопровождение в подготовке документов на каждом этапе: обследования дома, расчета необходимых показателей и т. д., а также консультирование по вопросам возмещения средств по капремонту», – рассказал депутат.

Он добавил, что программа уже действует в ряде субъектов России, где жители провели капремонт в своих домах и уже получат реальное возмещение потраченных денежных средств. Можно получить возмещение до 80 процентов стоимости проведенных работ, 20 процентов собственники должны профинансировать сами. Средства можно потратить на любые работы, которые приведут к экономии ресурсов – горячей воды, электроэнергии, теплоресурсов. Это, в частности, утепление фасада, замена окон и дверей в подъезде, установка системы климат-контроля, монтаж светодиодных ламп.

«Некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль» совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ осуществляет господдержку в части возмещения средств по капремонту жилья на основании постановления Правительства РФ от 17 января 2017 года», – рассказал ведущий семинара А. Кривошеев.

В своей лекции он рассказал об условиях программы, ее целях, задачах и мероприятиях по энергоэффективному капремонту, а также ответил на вопросы собравшихся.

На семинаре присутствовали владельцы спецсчетов и активные собственники многоквартирных домов, которые могут перейти на спецсчета.

«Многих заинтересовала эта тема, потому что есть реальная возможность получить до 5 млн рублей компенсации на каждый дом за эффективно проведенный капитальный ремонт. Выгода очевидна, ведь в дальнейшем проведенные работы помогут сэкономить собственникам до 30 процентов платежей за ЖКУ, – пояснил А. Кирносенко. – Семинар показал, что среди камчатских владельцев спецсчетов есть такие, кто хотел бы начать работу по данному проекту. Мы надеемся, что Камчатский край войдет в число субъектов, которые получили федеральные деньги, провели мероприятия по энергоэффективному ремонту и в дальнейшем смогут получить значительную экономию энергоресурсов».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.