Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Средние Пахачи: случайность или закономерность?

09:25
1900

В октябре многие СМИ сообщили об аварийной ситуации с обеспечением теплом в селе Средние Пахачи Олюторского района края. На дворе зима, а в селе нет ни угля, ни дров. Не действующая, в аварийном состоянии котельная.

Хочу сообщить, что в аналогичном состоянии находится и котельная в селе Таловка Пенжинского района. Как же так получилось, что жизненно важные для села объекты заброшены и не работают?

А дело в том, что в былые годы центральные котельные и электростанции оленеводческих совхозов Олюторского и Пенжинского районов принадлежали совхозам. Именно оленеводческие хозяйства содержали штат работников, завозили уголь и дизтопливо, содержали теплосети и водопроводы. Заготавливали дрова и продавали их населению с доставкой к домам.

В «золотые» советские годы в Корякском округе был взят курс на строительство жилья для северян со всеми коммунальными удобствами. Холодная и горячая вода в домах, ванны и туалеты. Но в 1992 году постановлениями Правительства РФ № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» данное имущество было передано в муниципальную собственность. То есть бывшим сельским советам, в штате которых был председатель, секретарь и бухгалтер. Как правило, они не имели ни знаний, ни опыта в области коммунальной энергетики. Специалисты в итоге разбежались, кочегары и мотористы электростанций перешли на другие предприятия или уехали.

На мой взгляд, еще недавно краевое министерство ЖКХ всячески пыталось уйти от проблем в селах округа. Вот что мне ответил на вопрос о положении дел с теплом в Таловке в марте прошлого года бывший министр ЖКХ В.В. Тихонович: «Вопрос по организации теплоснабжения относится к полномочиям местного значения сельских поселений в соответствии с ФЗ от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и законом Камчатского края от 1.7.2017 г. № 472 «О закреплении отдельных вопросов местного значения городских поселений за сельскими поселениями в Камчатском крае». Вот вам и весь ответ и решение проблемы. А в местном самоуправлении нет ни финансов в достаточном объеме, ни желания. Значит, создавшееся положение – это закономерность. Рано или поздно к этому все равно пришли бы.

В результате губернатору края Владимиру Илюхину пришлось в ручном режиме разруливать ситуацию. И совсем непонятно, как проблему в конкретном селе «не заметили» курирующие службы, руководство района и администрация Корякского округа.

Уголь в село завозят. Приняли решение выделить деляны для заготовки дров. Дай бог, что выполнят обещание и помогут с самой заготовкой. Потому что людям будет большой проблемой добраться до этих делян по пояс в снегу, порубить, доставить к домам. Нет в селах индивидуальных предпринимателей, способных выполнить эти работы, нет службы с техникой при администрациях.

Считаю, что в таких отдаленных селах необходимо переходить на электрические бойлеры по примеру отопления села Оклан в Пенжинском районе «Южными электрическими сетями Камчатки». Хорошо зарекомендовали себя в условиях севера бойлеры и передвижные котельные на жидком топливе.

Проблема решаемая. Плохо, что вскрылась она только в зиму.

Радует намерение губернатора края Владимира Илюхина лично побывать вслед за Средними Пахачами и в других селах. И его кадровое решение по итогам ситуации – отставка министра.


Борис ЛЕВЧУК, бывший вице-губернатор Корякского автономного округа


P. S. Дозвонился в Таловку и узнал, что местная администрация нашла выход из положения – заключила договор с физическим лицом: работник заготавливает дрова и развозит по дворам сельчанам. Люди оплачивают дрова за счет субсидий на отопление, которые выделяет районная администрация 2 раза в год. Размеры субсидии – от 10 до 50 тысяч рублей, зависят от доходов человека. Хороший опыт, можно его перенимать.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.