Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лилиана БУРЯК: Образование – удивительная сфера, которая заставляет всё время учиться

09:35
2829

Вам интересно узнать, как стать директором, например, техникума? В нашем случае кресло руководителя политехнического техникума, самого крупного на Камчатке, было доверено победителю конкурса, человеку с управленческим опытом, образованному, креативному и умеющему работать с людьми. Неисправимому работоголику и человеколюбу. И это все о ней – о Лилиане БУРЯК.

Шесть лет назад Лилиана Георгиевна возглавила политехникум и сегодня не без оснований считает его передовым среди равных. Утверждает, что ежедневно ходит на любимую работу, а силы справиться с любыми задачами и трудностями ей дают коллеги и студенты – замечательные, особенные, сложные, одним словом, разные.

Лилиана родилась и выросла в Петропавловске-Камчатском в многодетной семье, с отличием окончила филфак пединститута, защитила кандидатскую диссертацию по психологии. Она преподавала в школе, в родном институте, затем, с трудом оторвавшись от альма-матер, ушла работать в камчатский филиал РГУТиСа, где коллеги доверили ей управление кафедрой и который впоследствии она возглавила. И только с годами осознала, что является продолжателем семейной династии педагогов: и ее бабушка, и мама, и старшая сестра трудились школьными учителями.

– Образование – такая сфера, которая заставляет все время учиться, совершенствоваться. Я, бывало, злилась, что работать приходится и в выходные – и стопку тетрадей проверить, и к лекциям подготовиться. А дома – муж, маленькая дочурка. Но иначе нельзя, надо держать планку и не останавливаться…

В 2000 году Лилиана участвовала в краевом конкурсе «Учитель года», проводила открытый урок в школе. Когда эксперты обсуждали его итоги, пожилая учительница, не вдаваясь в аналитику и методику, просто сказала: «Я была счастлива побывать на вашем уроке».

– Для меня это было и остается лучшей оценкой. Позже, уже будучи членом жюри на различных конкурсах, я сама ловила себя на ощущении счастья, которые дают уроки коллег, дает контакт с детьми, само действо. Это как якорь в профессии.

При этом очевидно, что Лилиане всегда было тесно в рамках одного только преподавания. Она много и успешно занималась научной, общественной, административной работой, пробовала себя в предпринимательстве. Откуда такой энтузиазм?

Сварка своими руками под руководством студента и наставника от предприятия


– Все мы рождаемся с разной степенью активности. Я это поняла даже на примере моих братьев и сестер. И я, по большому счету, заложница своей активности. Слава богу, что сегодня мне есть куда ее применить, чтобы не взорваться изнутри, – смеется Лилиана Георгиевна.

Именно это качество, уверена наша героиня, и выводит людей в разряд руководителей – их врожденная неуемная любознательность, желание уметь, понимать, осваивать новые сферы приложения сил. И утверждает, что лично ей всегда очень везло на руководителей, с которыми сводила судьба. Ориентиром или даже идеалом для нее остается Александр Себекин, директор филиала РГУТиСа:

– Ему было все равно, как вы выглядите, насколько вы красивы, какое у вас настроение. Главное – результат, вынь и положи. При этом любое слово, любое обещание, которое он давал, не нарушил ни разу. Такой по-настоящему мужской стиль руководства.

Наверняка вы уже поняли: Лилиана, как настоящий психолог, непрерывно препарирует не только окружающую жизнь, но и саму себя в этом мире. Бывает, что ставит себе двойки. Но лишь для того, чтобы их в дальнейшем исправлять. Своим студентам – вчерашним школьникам, она так и говорит: «Двоечку в себе, а не в журнале, исправить бывает очень трудно. Но награда – победа над собой – того стоит». Именно такой победой для Лилианы Буряк стала защита диссертации на тему «Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности». Она работала над ней с воодушевлением, поскольку именно взрослые люди, студенты-заочники, например, были ей особенно интересны. Однако в один из моментов что-то сломалось, и Лилиана готова была отказаться от защиты. Возможно, так и случилось бы, но… Ушел из жизни папа, очень близкий и дорогой для нее человек. Лилиана защищала диссертацию с мыслями об отце, о своей ответственности перед его памятью. Члены комиссии не могли понять, почему такой симпатичный успешный диссертант плачет…

Прорастая корешками

Итак, шесть лет тому назад Лилиана Буряк выиграла конкурс на должность руководителя политехнического техникума и впервые переступила его порог.

– Я пришла работать в совершенно незнакомый мне коллектив. Но не на пепелище, а в отлаженную систему, которую выстроил мой гениальный предшественник Сергей Смирнов, за что ему огромное спасибо, – рассказывает Лилиана Георгиевна. – Мне предстояло встроиться в эту систему, адаптироваться и перейти к дальнейшему ее развитию.

В 2015 году к политехникуму присоединили профессиональное училище № 3, и период слияния двух коллективов оказался очень непростым. Сложной остается и инфраструктура заведения: его учебные корпуса располагаются в трех районах города – на Комсомольской площади, на СРВ и на 8 км. Несмотря на это, образовательный процесс обеспечивает единая кадровая структура.

По направлениям подготовки и количеству обучающихся политехникум – самый крупный в крае. Здесь одновременно учатся более тысячи студентов по пятнадцати направлениям подготовки из таких сфер, как строительная, дорожно-транспортная, информационная и др. Студенческий состав – сложный, потому что приходят девятиклассники, с которыми нередко с радостью расстаются школы. А здесь их принимают, и это бывает непросто.

– Мы должны дать всем ребятам определенный набор знаний, в соответствии с госстандартами. И научить профессии, за которой они к нам и пришли. Выдавая дипломы, мы должны быть уверены, что завтра наш выпускник сумеет выполнить свою работу качественно, – говорит директор.

Долгое время система профессионального образования, как Золушка, оставалась на обочине развития и приоритетов государства. Сегодня престиж и востребованность рабочих профессий растет, настали времена реформ. И это очень радует Лилиану Георгиевну:

– Это непростой период, поскольку реформы требуют от нас больших усилий, напряжения. Неважно, сколько вам лет – 20 или 60, вы должны владеть компьютерными технологиями, мультимедийными досками, проектами, электронными журналами, презентациями и т. д. И да, все это есть и работает в нашем учебном заведении.

Дружный коллектив на Первомае



Сложно шло в техникуме внедрение дуального обучения. Подобного опыта в крае не было, как практически нет и крупных производств, масштабных стройплощадок, куда можно направить на производственное обучение сразу целую группу студентов, то есть 25 человек одновременно. Предприятия малого бизнеса соглашаются принять 3–5 человек, а значит, приходится договариваться, подписывать соглашения со многими.

– Но предприниматели получают свою выгоду, присматривая, выбирая себе молодых специалистов. У нас практически все толковые ребята, которые выходят на защиту дипломов, уже разобраны работодателями, – отмечает Лилиана Георгиевна.

Значит, специальности и профессии, который дает политехникум, вполне востребованы в крае? «А давайте посмотрим», – предлагает директор. Здесь готовят мастеров и техников для строительства и эксплуатации зданий, а с развитием проекта ТОР «Камчатка» в крае неизбежно появляются новые стройплощадки. Сварщики – просто незаменимы в любых сферах и стабильно требуются. Машинисты кранов и мастера дорожно-строительных работ выпускаются раз в два года. И не просто с дипломами, а с категориями В и С, конечно, если ребенок успешно сдает очень непростые экзамены. Зато уже на следующий день, выйдя из техникума, выпускники могут приступать к работе.

На мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей ребята идут учиться с удовольствием. Архитектура – единственное направление, которое требует прохождения творческого испытания. Информационные системы и программирование – без этого современный мир немыслим. Студент Илья Новоженов стал призером регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), прошел отборочные состязания и на национальном чемпионате занял 6-е место! Будущий сварщик Сергей Никулин также сумел выйти на национальный чемпионат и в условиях жесточайшей конкуренции показал очень высокий результат.

– Это значит, наша материально-техническая база, наши преподаватели и подходы к обучению имеют право на существование. Значит мы конкурентоспособны, раз можем достигать таких успехов, – говорит Лилиана Георгиевна.

Сегодня учебное учреждение живет по логике рыночной экономики. Чтобы получить госзадание, а значит, и гарантированное финансирование из бюджета, необходимо выиграть конкурс, продемонстрировать трудоустройство выпускников. Но государство не только требует реальных результатов работы, но и активно помогает среднему профессиональному образованию. Как утверждает Лилиана Буряк, за последние три года в материально-техническом оснащении политехникума сделан серьезный рывок. И сегодня директор и коллектив борются в конкурсном отборе за федеральное финансирование на приведение в соответствие с современными требованиями материально-технической базы техникума, точнее, его учебно-производственных мастерских по трем направлениям подготовки студентов – информационным компьютерным технологиям, строительству, обслуживанию транспорта и логистике. Речь идет о создании суперсовременных мастерских, оснащенных по мировым стандартам. Подготовка в техникуме идет серьезнейшая, получится или нет, покажет время.

А пока в учебном заведении создают так называемые условные предприятия. Ведь если камчатский бизнес по объективным причинам не может участвовать в подготовке молодых профессионалов, надо… поменять сознание.


– Было решено создать рабочие места у себя, пригласив представителей отрасли с опытом на их руководство, которые смогут рассказать, показать, поставить руку студенту. Ох, как сложно было это воплощать – ежедневные совещания, инструкции, согласования, юридическое обоснование, – рассказывает Лилиана Георгиевна. – Вы видели кресло в холле? Это результат работы условного предприятия «Стройполитех», вы можете заказать и получить такое же. Наш «Автополитех» позволяет ремонтировать транспорт по договорам – «переобуть», диагностировать, что-то починить. Уличные урны в техникуме – дело рук сотрудников условного предприятия «Сваркамполитех». Сувениры ручной работы или по индивидуальному заказу – УП «Арткамполитех», а разработка последнего варианта брендбука техникума – плод труда УП «Архкамполитех». И наши студенты понимают, что не только учатся, но и могут зарабатывать своим трудом, пусть и небольшие деньги.

Хочется сказать: браво, Лилиана Георгиевна и коллектив! Ничто в стенах вверенного вам техникума, судя по всему, не стоит на месте. А директор призналась, что не могла не вспомнить о собственном опыте. Будучи студенткой в тяжелые перестроечные годы, весь 3-й курс она ходила в институт пешком с Горизонта и обратно. На оплату транспорта в семье просто не было денег. Месила грязь вдоль обочин в любую погоду и в темень. И тогда Лилиана нашла выход – стала заниматься репетиторством, учила детей русскому языку и литературе. И повышенную стипендию зарабатывала благодаря отличным оценкам. Такие были суровые мотиваторы…

Кстати, в Камчатском политехникуме установлены повышенные стипендии для хорошистов и отличников, причем за счет стипендиального фонда учебного заведения. И этот шаг сам по себе дорогого стоит.

Сегодня Лилиана Буряк с огромными трудностями занимается подготовкой к эксплуатации общежития, которое было передано политехникуму. Отныне она знает, как много в нашей стране контрольно-надзорных органов и какими законами продиктованы их требования к профессиональному образовательному учреждению.

Лилиана уверена, что сегодня в политехническом работает команда настоящих единомышленников. Это когда коллектив и директор доверяют друг другу, никогда не подведут, а если потребуется, встанут стеной.

– Я здесь пустила чисто человеческие корешки, прорастаю в людях, с которыми делаю одно дело. И все ценнее и дороже это дело становится для меня, – говорит Лилиана Георгиевна.

Директор знает в лицо выпускников техникума, старается проводить лекционно-практические занятия со всеми выпускными группами, хотя найти время для этого очень сложно в ее напряженном графике. Лилиана Георгиевна признается, что ей очень нравятся дети среднего профессионального образования, не в обиду другим:

– Они – особенные, открытые. Откликаются на чужую боль, не пройдут мимо, протянут руку помощи. И живут по-настоящему, искренне, набивая собственные шишки. И я их очень люблю…


Елена БРЕХЛИЧУК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.