Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Вольные берега»: поэтический турнир на полуострове вдохновения

09:55
2032
Поэт Владимир НЕЧАЕВ вручает приз Ларисе ГОРЮШКИНОЙ
Поэт Владимир НЕЧАЕВ вручает приз Ларисе ГОРЮШКИНОЙ

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября в Петропавловске-Камчатском прошла церемония награждения победителей IV Краевого поэтического конкурса «Вольные берега».

Организаторами выступили Министерство культуры Камчатского края, ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки», Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова и литературно-музыкальное объединение «Полуостров вдохновения».

В этом году конкурс приобрел небывалый размах. В нем приняли участие более 50 самодеятельных поэтов из самых разных уголков Камчатского края. Традиционно много работ прислали жители Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Но теперь «горожанам» на пятки наступают поэты из самых отдаленных уголков края: стихи из Паланы, Эссо, Соболева, Милькова, Усть-Камчатска, Ключей составили едва ли не половину конкурсных работ.

Такое расширение географии произошло во многом благодаря активной работе библиотек края. На местах шла работа не только по информированию населения – библиотекари помогали оформлять заявки и отправляли стихотворения по электронной почте.

Уже не первый раз в «Вольных берегах» принимают участие школьники из Вилючинска. На конкурс они прислали около 30 работ. А вот подростки из Эссо впервые подключились к конкурсу. И пусть они не заняли призовых мест, но участие в таком крупном поэтическом состязании уже делает им честь. Конечно, сравнивать стихи, написанные юным дарованием и взрослым, более опытным поэтом, было бы некорректно, поэтому детская поэзия принималась вне конкурса. Но сейчас организаторы всерьез рассматривают возможность проведения отдельного поэтического турнира, в котором примут участие только дети.

Помимо количества повысилось и качество стихов. Если в прошлые годы победители шли с большим отрывом от остальных участников, то теперь разница оказалась минимальной. Оценивали конкурсные работы члены камчатского регионального отделения Союза писателей России Владимир Нечаев, Ольга Шишкова и Кристина Саушкина, а также предыдущий победитель конкурса Виталий Парыгин.

На церемонии награждения присутствовали не все победители. По уважительным причинам не смогли приехать Жанна Германович из Ключей и Валерий Бобров из с. Мильково. Но все призы до конца ноября будут переданы им через библиотеки края.

Призовые места распределились следующим образом:

– номинация «Гнездовье Кутха»:

1 место: Валерий Бобров, стихотворение «На Ключёвой реке» (с. Мильково);

2 место: Валерий Дядера, стихотворение «Не говори мне о войне» (п. Усть-Камчатск);

3 место: Владимир Татауров, поэма «На самых дальних берегах» (г. Петропавловск-Камчатский).

– номинация «За Жар-птицей»:

1 место: Жанна Германович, стихотворение «Без других» (п. Ключи);

2 место: Анна Полуэктова, стихотворение «Почерневшая роза» (г. Петропавловск-Камчатский);

3 место: Алена Рябова, стихотворение «Бессилие» (г. Петропавловск-Камчатский).

– номинация «Стихи для детей»:

1 место: Лариса Горюшкина, стихотворение «Катались гуси» (г. Петропавловск-Камчатский);

– 2 место: Игорь Власенко, стихотворение «Барабайка» (г. Петропавловск-Камчатский);

– 3 место: Светлана Макова, стихотворение «Про дружбу» (г. Петропавловск-Камчатский).

– номинация «Комната смеха»:

1 место: Анна Полуэктова, стихотворение «Где этой ночью я летала…» (г. Петропавловск-Камчатский);

2 место: Ирина Вечканова, стихотворение «Люди-шарфы» (г. Петропавловск-Камчатский);

3 место: Элен Долина, стихотворение «На восток, помело…» (г. Петропавловск-Камчатский).


Екатерина САМСОНОВА, главный библиотекарь отдела краеведения КГБУ «ККНБ им. С.П. Крашенинникова»

Фото Е. ТАЗОВА, Н. ЧАЙКИНА



«Вольные берега» были организованы в 2014 году литературно-музыкальным объединением «Полуостров вдохновения» и членами Союза писателей России. Конкурс задумывался как дань памяти поэту Евгению Сигареву, жившему долгое время на Камчатке и много сделавшему для развития литературы края. Основная же цель – выявление и поддержка самодеятельных поэтов Камчатского края, пишущих на русском языке.

Участие в проекте Библиотечной ассоциации Камчатки вывело конкурс на новый уровень. Он проводился в рамках краевого фестиваля «Диалог культур» на средства субсидии, полученной за счет конкурсного отбора в региональном проекте «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») региональной государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае». Благодаря этому победители получили ценные призы и возможность опубликовать свои произведения в итоговом поэтическом сборнике «Вольные берега», работа над которым уже началась. Также в ближайшее время стихи победителей будут размещены на сайте краевой библиотеки kamlib.ru.


К огромному сожалению, на прошлой неделе из Милькова пришло печальное известие. Ушел из жизни победитель конкурса, лауреат гран-при Валерий Васильевич Бобров. В этом году ему исполнилось бы 70 лет. Очень жаль, что самодеятельного поэта, которого односельчане окрестили мильковским Есениным, мы узнали только сейчас.

«Вольные берега»: поэтический турнир на полуострове вдохновения 0«Вольные берега»: поэтический турнир на полуострове вдохновения 1«Вольные берега»: поэтический турнир на полуострове вдохновения 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.