Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Снесён «беспокойный» барак

10:20
7295

После того, как активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в крае обратились в региональную прокуратуру, в микрорайоне «26 километр» города Елизово снесли заброшенный дом, который около шести лет был источником беспокойства для местных жителей.

Несколько лет назад расселенный аварийный 12-квартирный барак по улице Дальневосточной, 1 незаконно заняли цыгане. Новоявленные жильцы вели асоциальный образ жизни, шумели, устраивали потасовки. Нередко свои посиделки они организовывали прямо на улице, на виду всего района. Не гнушались и торговлей запрещенными веществами, о чем все местные жители знали, и небезосновательно опасались такого соседства.

«Около шести лет назад в расселенном бараке обосновались неблагополучные жильцы. Люди, ставшие поневоле их соседями, отправились к местной главе, а та смогла убедить их, что решение проблемы находится за пределами ее компетенции. По обращению граждан полиция провела рейд на территории строения, но и это не помогло решить проблему: затишье было временным. В августе этого года местные жители обратились за помощью к нам», – описал хронологию событий представитель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Юрий Николаев.

После того, как общественники направили запрос в прокуратуру края, события стали развиваться с огромной скоростью. Чуть больше месяца потребовалось ответственным ведомствам на то, чтобы очистить помещения от непрошенных захватчиков и разобрать аварийный барак. Выехав на место, активисты обнаружили абсолютно чистую площадку.

У еще одного заброшенного строения по улице Крашенинникова, 21, которое активисты ОНФ также упомянули в своем обращении в прокуратуру, они застали нового собственника. Мужчина был занят консервацией дома. Он сообщил, что надеется предотвратить его дальнейшее разрушение, чтобы весной приступить к восстановлению. Работы новому хозяину предстоит очень много. Дом на четырех хозяев, списанный еще в 2005 г., пришел в полное запустение. Прежний владелец не сносил строение, но и никаких действий к его сохранению не совершал.

«Заброшки» и «недострои» можно найти во всех населенных пунктах края. Они не только уродуют внешний вид, но и угрожают благополучию территорий, поэтому работу по их выявлению мы проводим постоянно», – сообщил Юрий Николаев.

Он отметил, что большой вклад в решение этой проблемы вносят участники камчатской команды «Молодежки ОНФ». В их реестре – несколько десятков полуразрушенных зданий и строений в Петропавловске-Камчатском, Елизове, поселке Усть-Камчатске, селах Усть-Большерецк и Тиличики. По каждому из них ребята направили обращения в органы местного самоуправления с требованием прекратить доступ граждан к потенциально опасным объектам.


Дина БУРМИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.