Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пять грузовиков мусора вывезли из леса на Пятой стройке

10:20
1299

Решение ликвидировать несанкционированную свалку в районе Пятой стройки в Елизовском районе было принято на совещании под руководством Сергея ХАБАРОВА, заместителя председателя правительства края – министра специальных программ и по делам казачества.

В совещании участвовали руководители исполнительных органов государственной власти региона, специалисты администрации Елизовского района, активисты общественных организаций «Зеленый луч» и ЭКО «Камча». В итоге экологическая акция была организована в районе СНТ «Кречет» на Пятой стройке (25 км) с привлечением волонтеров.

«К уборке леса также подключились сотрудники госучреждений Камчатки. За два дня вывезены 50 кубометров мусора. Но хочется напомнить землячкам, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В лес уже не зайти, везде покрышки и бытовой мусор. Приходится постоянно привлекать добровольцев и неравнодушных граждан на всевозможные субботники и экологические акции по очистке леса от захламления. Мы должны бережнее относиться к нашей уникальной камчатской природе и сохранять ее целостность, – подчеркнул Сергей Хабаров. – Добропорядочных граждан я прошу сообщать в соответствующие органы о выявленных свалках и нарушителях. У нас сегодня есть все инструменты и механизмы, чтобы привлечь таких людей к ответственности».

Еще один итог совещания – руководители профильных ведомств подготовят предложения о включении в краевые государственные программы мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов и проведение экологических акций на землях лесного фонда края.

Напомним, в настоящее время за нарушение экологических требований в области обращения с отходами предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 КоАП РФ (штраф до 250 тысяч рублей), а если при этом отходами загрязняются земли – дополнительно по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (штраф до 80 тысяч рублей).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.