Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нам выпало счастье творить на Камчатке

08:20
2298
Первый секретарь Союза писателей России Г. ИВАНОВ вручает новые образцы членских билетов камчатским писателям Г. СТРУНАЧЕВУ-ОТРОКУ, Т. ЕФИМОВОЙ, С. ВАХРИНУ
Первый секретарь Союза писателей России Г. ИВАНОВ вручает новые образцы членских билетов камчатским писателям Г. СТРУНАЧЕВУ-ОТРОКУ, Т. ЕФИМОВОЙ, С. ВАХРИНУ

25 ноября 1974 года была образована писательская организация Камчатской области. В ее состав вошли члены Союза писателей России (тогда РСФСР) и СССР.

Их было шестеро: Василий Золотов, Владимир Варно, Игорь Кравченко, Владимир Косыгин (Коянто), Леонид Пасенюк, Роман Райгородецкий. Ответственным секретарем был избран Василий Антонович Золотов – сложившийся прозаик, опубликовавший несколько книг, в том числе роман «Земля горячая», фронтовик, имевший ранения и награды.

В 1976 году Золотова сменил на посту ответсекретаря Николай Васильевич Санеев. Он руководил писательской организацией вплоть до своей кончины, случившейся 27 октября 2001 года.

При Санееве писательская организация Камчатки окрепла профессионально и выросла численно. В нее пришли члены Союза писателей СССР Виктор Кудлин, Радмир Коренев, Георгий Поротов, Евгений Гропянов, Николай Стариков, Алла Овчинникова, Наталья Селиванова, Борис Агеев, Михаил Жилин и другие. Одни писатели со временем покидали Камчатку, другие приезжали и становились на учет в организацию, поэтому в среднем в ней всегда насчитывалось от 14 до 16 человек.

Николай Санеев выступил инициатором строительства Дома писателей в Петропавловске-Камчатском. Многие писатели с энтузиазмом работали на стройке на субботниках. Когда Дом писателей был сдан в эксплуатацию, и на его верхнем этаже зажглись гостеприимные огни писательской «Светелки», Дом стал объектом притяжения для людей культуры, для молодежи. Недаром вскоре при Доме писателей открылась Школа юных литературных дарований. В ней преподавали Радмир Коренев, Евгений Гропянов, Алла Овчинникова.

Идеологический раскол в писательской среде России в 1990-х годах увел и некоторых камчатских литераторов в параллельный творческий союз – Союз российских писателей. Ушли Виктор Кудлин, Алексей Власов, Юрий Манухин, другие. Но костяк писательской организации Камчатки остался верен Союзу писателей России и оформился как камчатское региональное отделение этого творческого Союза.

Писатели в Палане: Н. СЕЛИВАНОВА, В. ОВЧИННИКОВ, Н. САНЕЕВ, Ю. МАНУХИН, Е. СИГАРЕВ


После кончины Николая Санеева в 2001 году организацию возглавил прозаик Евгений Гропянов. Он продолжил традиции, заложенные Санеевым: по-прежнему работала Школа юных литературных дарований, отбор кандидатов для приема в Союз писателей России проводился все так же тщательно, с опорой лишь на талант претендентов и их приверженность к традиционным ценностям России. Правда, «Светелка» все реже собирала любителей литературы на различные мероприятия. Сказывались изменившиеся обстоятельства финансирования Дома писателей. Теперь бюджет не выделял ему ни копейки, а самостоятельно функционировать Дому было практически невозможно. В результате писатели потеряли свой Дом, который целиком перешел их детищу – Школе юных дарований (теперь уже без слова «литературных»). Сами писатели остались на улице.

При Гропянове в Союз писателей России были приняты камчатские литераторы Сергей Вахрин, Владимир Кирпищиков, Владимир Нечаев, Валентин Пустовит, Александр Смышляев, Валерий Кравченко, Сергей Гаврилов, другие.

После скоропостижной смерти Евгения Гропянова в декабре 2010 года председателем камчатского регионального отделения Союза писателей России был избран прозаик Александр Смышляев. Он возглавляет организацию до настоящего времени.

Сегодня в камчатском отделении насчитывается 18 членов Союза писателей России. Старейшина отделения – писатель Радмир Александрович Коренев, которому в октябре этого года исполнилось 90 лет. Самая молодая (но не юная) – прозаик Ольга Широких.

Все камчатские писатели активно работают, издают свои книги, печатаются в литературных журналах страны. Организация выпускает при финансовой поддержке министерства культуры Камчатского края и предпринимателя Станислава Кожана ежегодный сборник «Камчатка», включающий в себя несколько разделов: проза, поэзия, критика и литературоведение, краеведение.

Приезд на Камчатку якутского народного писателя, члена СП России Николая ЛУГИНОВА, биографа Чингизхана


С молодой «порослью» работает писатель Геннадий Струначев-Отрок, который ведет студию поэзии и прозы для детей и юношества «Земля над океаном».

Большинство членов камчатского отделения СП России воцерковлены и пишут свои произведения в православных традициях. Здесь особо надо выделить Ольгу Нехорошеву, Валентину Иванову и Владимира Нечаева.

Многие камчатские писатели занимаются активной общественной деятельностью. Сергей Вахрин создал региональный общественный фонд «Сохраним лососей вместе!» и просветительский центр «Страна рыбы и рыбоедов», посредством которых ведет пропаганду сохранения последних стад дикого лосося, которые еще существуют у берегов России в Тихом океане. Борьба с браконьерством, борьба с дрифтерным ловом, борьба с расхитителями природных богатств России – главная цель писателя и общественного деятеля Сергея Вахрина и его помощников.

Кроме того, Сергей Вахрин занимается восстановлением родовой истории камчатских семей коренных жителей. На эту тему им издано уже несколько книг, ведется большая исследовательская работа.

Писатель Геннадий Струначев-Отрок является атаманом Всекамчатского союза казаков в составе Союза казаков России. Он – казачий полковник. Под его руководством камчатское казачество восстанавливает свои традиции. Кроме того, каждое лето Геннадий организует полевой казачий лагерь «Раздольный круг» для детей из казачьих семей. В лагере казачата учатся исконным традициям, патриотизму, дисциплине, молитве, играют, конечно же, в войнушку и различные подвижные игры. И, как сказано выше, Струначев-Отрок ведет литературную студию для детей и подростков «Земля над океаном».

Поэтесса Ольга Шишкова является одним из учредителей и руководителей регионального поэтического конкурса для любителей стихотворного творчества «Вольные берега». Конкурс позволяет многим начинающим поэтам понять свои возможности под присмотром профессионалов.

Сергей Гаврилов и Александр Смышляев входят в состав издательской комиссии при министерстве культуры Камчатского края, которая определяет книжно-издательскую политику региона за счет государственных средств. Кроме того, они, а также Валерий Кравченко состоят в комиссии по культуре при губернаторе края.

На писательском собрании: С. ВАХРИН, В. ЕВДОКИМОВ, В. КРАВЧЕНКО, В. НЕЧАЕВ


Помимо всего прочего, Александр Смышляев и Сергей Вахрин являются постоянными членами жюри ежегодного конкурса работ на языках коренных народов Севера, проживающих на Камчатке. Конкурс способствует сохранению языков, многим из которых грозит исчезновение.

Прозаик Ольга Широких взялась за составление пилотного выпуска регионального литературного журнала для детей. Работа еще не закончена, но уже видно, что журнал получится красивым и интересным, а Ольга вырастет до профессионального редактора-составителя. Финансирование журнала берет на себя министерство культуры региона.

Единственный представитель коренных народов Севера среди камчатских писателей Юрий АЛОТОВ


Камчатское региональное отделение Союза писателей России живет активно и полноценно. Нет года, чтобы не увидела свет чья-то книга или у кого-то не появились публикации в журналах. Камчатские писатели гордятся тем, что живут и творят на своем любимом уникальном полуострове, о котором грезят многие, но судьба выбрала для жизни здесь именно их.


Виктор РОЩИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.