Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Светлана ГАЛЯНТ: «Нас всех объединяет большая семья самбо»

05:05
1324

Депутат Законодательного Собрания края, именитая спортсменка и действующий тренер Светлана ГАЛЯНТ приняла участие в организации и открытии XIX Всероссийских соревнований по самбо среди мужчин, посвященных памяти Владимира Пушницы. Турнир, приуроченный к 50-летию развития этого вида единоборств на Камчатке, состоялся 1 декабря и собрал в этом году 103 спортсмена из 21 субъекта Российской Федерации.

Среди участников были самбисты из Москвы, Республик Саха (Якутия) и Тыва, Камчатского, Приморского, Хабаровского и Алтайского краев, Сахалинской, Амурской и Курганской областей. На ковер спорткомплекса «Звездный» вышли 2 мастера спорта международного класса, 16 мастеров спорта и 85 кандидатов в мастера. Спортсмены сразились в девяти весовых категориях.

Организаторами соревнований стали Всероссийская федерация самбо, министерство спорта Камчатского края, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, Федерация самбо Камчатского края.

В открытии турнира приняли участие представители правительства Камчатского края, думы Петропавловска-Камчатского, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, спортивных организаций. Традиционным почетным гостем на состязаниях был брат Владимира Пушницы – Александр Михайлович Пушница.

По поручению главы региона Владимира Илюхина участников соревнований приветствовал вице-губернатор Алексей Войтов. Он наградил заслуженного мастера спорта, 8-кратную чемпионку мира по самбо, депутата Заксобрания С. Галянт памятным подарком в честь 50-летия камчатского самбо.

Приветствуя всех собравшихся на соревнованиях и поздравляя с этим событием от имени Законодательного Собрания края, С. Галянт, в частности, сказала: «Тридцать лет я в самбо. Было много труда, пота, слез и – много радости побед. И сейчас я вижу, что все, что сделано, – было не зря: самбо преподают в школах и университетах, оно включено в нормы ГТО. И совсем скоро наш вид спорта войдет в олимпийскую семью. Сегодня мы не только отдаем дань памяти замечательного человека и тренера – Владимиру Пушнице, мы также встречаем ветеранов самбо и молодых спортсменов. Нас всех объединяет большая семья самбо».

В этом году победителями турнира памяти Владимира Пушницы стали шесть представителей Камчатского края: Абдурасул Маматкулов, Анатолий Блихарский, Антон Калачиков, Александр Доронин и Назар Чабан. Золотые медали соревнований среди гостей турнира завоевали также Петр Гольмаков из Хабаровского края и двое представителей Приморья – Владислав Коливашко и Максим Чипизубов.

В неофициальном медальном зачете камчатцы показали один из лучших результатов за все время существования популярного турнира, завоевав 6 золотых, 3 серебряных и 10 бронзовых наград. Это, как отметила С. Галянт, подтверждает растущее из года в год мастерство камчатских самбистов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.