Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Морозная» открыла зимний спортивный сезон

06:00
1848

Трассы для массового катания на горнолыжной базе «Морозная» начали работать в субботу, 30 ноября.

Как сообщил министр спорта края Константин Хмелевский, «Морозная» станет первой из горнолыжных комплексов Камчатки, которые заработают в полную силу. До этого на склонах горы тренировались только воспитанники спортивных школ региона, которые уже начали подготовку к выезду на всероссийские соревнования.

«В эту субботу гора «Морозная» встретила первых гостей в этом зимнем сезоне. Для их удобства функционировала кресельная канатная дорога и бугельный подъемник. Верхняя часть склона уже полностью готова и укатана, снега там выпало достаточно. Нижнюю часть горы еще продолжают дорабатывать системой искусственного оснежения, чтобы убрать оставшиеся кочки и ямы, – рассказал Константин Хмелевский. – Отмечу, что данная система великолепно зарекомендовала себя в прошлом сезоне. Это позволило нам очень достойно провести чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту на Морозной. Уровень подготовки к соревнованиям высоко оценил не только губернатор края Владимир Илюхин, но и руководство Российской федерации горнолыжного спорта, управления по проведению всероссийских соревнований Национальной горнолыжной лиги и технический делегат FIS».

В этом году на горнолыжной базе будут введены новые опции – дневной и четырехчасовой абонемент на катание. «Мы опробируем две новые опции. Одна из них – дневной абонемент, который будет действовать с момента его активизации. Он будет включать в себя неограниченное количество спусков, использовать его можно будет только раз в 7 минут. Цена абонемента составит две тысячи рублей. Будет введен и четырехчасовой абонемент. Он будет стоить 1 200 рублей. Также остается возможность покупки одноразового спуска. Все цены останутся на уровне прошлого года. Кроме того, начиная с этого сезона совершить оплату в кассе можно безналичным расчетом с использованием банковского терминала», – рассказал директор КГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Морозная» Виктор Богун.

Он добавил, что на склонах горы выполнен основной объем работ по монтажу системы освещения трасс на нижнем склоне. Обустройство системы освещения ведется за счет собственных средств горнолыжной базы «Морозная».

«Смонтированы почти все световые опоры за исключением девяти. Остальные уже в работе, и вся нижняя часть склона освещена. Из-за климатических условий и технической сложности проекта, связанной с задействованием вертолета, мы не успели доделать систему. Тем не менее я абсолютно уверен, что в следующем сезоне мы эту работу завершим», – сообщил Виктор Богун.

Напомним, горнолыжная база «Морозная» в 7 км от Елизова является одним из основных горнолыжных центров Камчатки. Для профессиональных спортсменов и любителей активного отдыха на горнолыжной базе имеются 5 трасс различной степени сложности, оснащенные четырьмя подъемниками. Протяженность самой большой трассы составляет 2 050 метров.

В декабре 2015 года на горнолыжной базе была запущена в работу новая кресельная канатная дорога. Ее протяженность составляет 1 650 метров с перепадом высот 507 метров. Максимальная пропускная способность – 2 400 человек в час. С момента открытия кресельным подъемником воспользовались более 730 тысяч раз, без учета воспитанников спортшколы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.