Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Переработка рыбных отходов важна, но не во вред людям

06:10
1025

Предприятие «Экологический резерв» оштрафовано на 400 тысяч рублей за сброс отходов производства вблизи поселка Чапаевка.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал «Экорезерв» виновным в сбросе отходов рыбного производства – подпрессового бульона недалеко от поселка Чапаевка. Предприятию назначен штраф в размере 400 тысяч рублей. Об этом рассказал руководитель краевой инспекции государственного экологического надзора Валерий Симаков.

«Решение суда еще не вступило в законную силу. Мы также передали материалы в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру для направления иска в суд о взыскании с данной организации ущерба в размере 170 миллионов рублей, который был нанесен почве. Также материалы направлены в УМВД России по Камчатскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц компании за нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение почвы», – отметил Валерий Симаков.

Он добавил, что в отношении организации судом будет рассмотрено еще одно дело об административном правонарушении за сброс жидких отходов в районе ТЭЦ-2.

Данную ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«В рамках выполнения поручения губернатора края было проведено множество проверок деятельности данного предприятия. Решение суда подтвердило, что компания «Экологический резерв» работала с нарушением закона. Наша позиция в этом вопросе предельно проста: деятельность любого предприятия Камчатки должна отвечать требованиям закона и не доставлять населению никаких неудобств. Переработка рыбных отходов важна, несомненно, но только не во вред людям», – подчеркнул Сергей Хабаров.

Напомним, в июле текущего года губернатор края Владимир Илюхин встретился с жителями поселка Чапаевка, которые жаловались на неприятный запах от слива подпрессового рыбного бульона на территорию вблизи четырех пригородных поселков. Глава региона лично посетил предприятие и поручил всем ответственным лицам провести детальный анализ ситуации с оценкой возможного экологического ущерба окружающей среде.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.