Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Голоса камчатских книг

06:15
1436

Презентация первых аудиокниг камчатских авторов, а также сказок народов Севера прошла в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова, сообщили в региональном министерстве культуры.

«Книги были изданы в рамках проекта Библиотечной ассоциации Камчатки «Голоса камчатской книги: создание краеведческих аудиокниг для слабовидящих и незрячих людей». Теперь читатели с нарушением зрения и просто любители аудиокниг смогут познакомиться с произведениями камчатских авторов, краеведческой литературой и сказками народов Камчатки в аудиоформате», – рассказали представители министерства.

На презентации были представлены пять аудиокниг: воспоминания митрополита Нестора «Моя Камчатка», озвученная заслуженной артисткой РФ Зоей Янышевой; сборник рассказов Виктора Евдокимова «Печальный тарбаган», над записью которой работали заслуженный артист РФ Андрей Лепеев и актер Камчатского театра кукол Константин Глазычев; сборник рассказов Владимира Нечаева «Лодка до Каюма» в исполнении самого автора и заслуженного артиста РФ Алексея Высторопца; документальная повесть Геннадия Струначева-Отрока «Топорки летят на Алеуты», зазвучавшая голосом Алексея Высторопца, и сборник камчатских сказок «Кутх и мыши», над созданием которой работала вся команда финалистов конкурса чтецов.

Участникам проекта были торжественно вручены благодарственные письма и подарочные экземпляры озвученных и оформленных аудиокниг. Директора библиотек муниципальных районов края, которые присутствовали на встрече, также получили комплекты аудиоизданий. Всего было подарено более 150 дисков, добавили в министерстве.

Записанные и художественно оформленные аудиокниги будут использоваться для обслуживания слабовидящих и слепых читателей, в том числе и в пунктах выдачи «говорящих» книг при филиале ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки» в Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Елизовском муниципальных районах.

«Испытываю гордость за всю команду, которая работала над этим проектом. Я счастлив, что стал участником этого очень нужного дела. Чтобы закончить запись аудиокниг, пришлось перенести мой отъезд с Камчатки на две недели, и уже находясь в Сочи, я получил благодарность за проделанную работу», – поделился впечатлениями заслуженный артист РФ Алексей Высторопец.

Добавим, проект «Голоса камчатской книги: создание краеведческих аудиокниг для слабовидящих и незрячих людей» был реализован ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки» с использованием субсидии министерства соцразвития и труда края для формирования аудиофонда краеведческой литературы для людей с нарушениями зрения. Проектом было предусмотрено создание технической базы для записи аудиодисков, проведение конкурсов и подготовки чтецов, проведение конкурса детского рисунка для дизайна обложек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.