Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Самые яркие инвестиционные проекты года: топ-2019

07:55
1593
ВЭФ. Сентябрь 2019 года. Лучшие проекты
ВЭФ. Сентябрь 2019 года. Лучшие проекты

Промпарк «Нагорный»

Территория индустриального парка «Нагорный» расширена на 26 гектаров. Появление парка позволит создать 1 700 новых современных рабочих мест. По прогнозу объем налоговых поступлений от деятельности его резидентов в бюджеты всех уровней за 10 лет составит 1 миллиард 447 миллионов рублей.

Проект по созданию индустриального парка «Нагорный» получил от инвестиционного совета статус масштабного. Объект располагается на территории промышленной зоны 19 км трассы Елизово – Петропавловск-Камчатский. Плановый объем инвестиций в инфраструктуру парка увеличился с 356,9 до 391,9 миллиона рублей.

Парк будет представлять собой комплекс объектов, состоящий из земельных участков с производственными, административными, складскими и другими помещениями и сооружениями, обеспеченными энергоносителями, инженерной, транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производства. Весь комплекс будет обслуживаться единым оператором (ООО «Техсервис»).

В промпарк войдут такие обслуживающие компании: сбытовая, по предоставлению юридических, бухгалтерских, информационно-технических, рекламных и маркетинговых услуг, компании, решающие кадровые вопросы и вопросы логистики поставок сырья из других субъектов России и зарубежных стран, а также компания, предоставляющая услуги грузоперевозок, с большим парком автомобилей.

Новый завод на косе залива Корфа

В июне 2019 года ООО «Вывенское» (резидент ТОР «Камчатка») запустило в Олюторском районе новый завод по переработке рыбы стоимостью более 297 млн рублей. Инвестиционный проект реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и рассчитан на создание 116 новых рабочих мест.

Производство размещено на береговой косе залива Корфа и реки Вывенки. В новом здании площадью более 1 100 кв. метров расположен технологически оснащенный цех по переработке рыбы, мощности которого позволяют в сутки выпускать 210 тонн сырца или 157,5 тонны рыбной продукции и еще до 60 тонн туковой муки.

Для запуска производства были закуплены рыбонасосы, линии по переработке рыбы-сырца, чиллер для охлаждения жидкости и установка обеззараживания воды, насосные станции, установлено новое морозильное оборудование по производству рыбной продукции блочной и воздушной (штучной) заморозки. Общий годовой объем производства свежемороженой нерки, кеты, горбуши, а также икры лососевой ястычной составит на производстве более 4 500 тонн.

Предприятие было полностью подготовлено к началу лососевой путины иприступило к прохождению экологической сертификации Морского попечительского совета, которая позволит реализовывать продукцию на рынках Европы и США.

Клубничная ферма под вулканами

Сразу 4 гранта выиграли обладатели дальневосточного гектара. На участке площадью 5 гектаров в живописном месте у подножья камчатских вулканов они строят туристический комплекс, а также создают теплицу для круглогодичного выращивания клубники. В совокупности они получили поддержку в сумме 6,5 миллиона рублей.

Весной на участке уже было возведено здание гостиницы на 8 номеров общей площадью 540 кв. метров. Летом велись отделочные работы, строились баня и жилой дом для персонала, был заключен договор на подключение к электросети. Одновременно предприниматели закупали технику, снаряжение и автобусы, готовили сами туристические маршруты.

Помимо этого, партнеры обустроили и открыли на гектаре теплицу по круглогодичному выращиванию клубники по уникальной технологии томских изобретателей. Теплица располагается под землей на глубине трех метров, а необходимые свет и тепло растения получают от специальных ламп. Саженцы уже растут в теплице, а значит, что и первый урожай камчатской «подземной» клубники не за горами.

Круизный бренд «Pacific Russia»

На полях V Восточного экономического форума Камчатка, Сахалин, Приморье и Чукотка подписали соглашение о развитии круизного туризма. Губернаторы регионов договорились о совместной разработке и продвижении межрегионального круизного бренда «Pacific Russia». Включение всех четырех субъектов в маршрут круизных операторов фактически создаст «Восточное кольцо России».

«Перспектива развития круизного туризма позволяет нам говорить об увеличении туристического потока по этому направлению до 20 тысяч человек в год. При условии обслуживания лайнеров по международным стандартам, прогнозируемое количество судозаходов может увеличиться до 30», – сказал губернатор Владимир Илюхин. Для этого до 2022 года планируется построить причальный комплекс и обустроить соответствующую инфраструктуру у мыса Сигнального.

Уже в июле 2019 года Камчатку посетили представители компаний «Lotte Tour Development» и «Costa» для обсуждения создания дальневосточной круизной программы. А новый круизный маршрут Владивосток – Корсаков – Петропавловск-Камчатский был презентован в южнокорейском городе Согвипхо на Чеджу на выставке-конференции «Asia Cruise Forum Jeju».

Проекты, которые увидел ВЭФ

На Восточный экономический форум Камчатка привезла свои ключевые проекты. Одним из них стало строительство перегрузочного СПГ-терминала компании «НОВАТЭК» с общим объемом инвестиций 98,5 миллиарда рублей, из которых почти 70 миллиардов рублей – частные. Сами инвесторы называют проект не имеющим аналогов в мире.

Уникальным назвали и проект Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, который первым в России начал строить промысловый флот на отечественных верфях. Первый сейнер-траулер («Ленинец») уже прибыл в порт Петропавловск и готовится к промысловому рейсу. Строительство и оснащение еще двух («Командор» и «Ударник») заканчиваются на калининградском заводе «Янтарь». Уникальные суда, построенные колхозом под инвестиционные квоты, позволят решить проблему доставки свежей продукции на берег для глубокой переработки. Параллельно предприятие строит грандиозный рыбоперерабатывающий комплекс, стоимость которого составляет порядка 4,5 миллиарда рублей. Завод сможет перерабатывать более 1 000 тонн продукта в сутки, выпуская порядка 200 наименований продукции глубокой переработки.

Еще одним проектом, представленным на ВЭФ, стал план компании «Розы Хутор» по строительству туристического комплекса «Три вулкана». Инвестор предполагает, что это будет геопарк, ориентированный на летний туристический сезон, но с возможностью создания одного из лучших на Дальнем Востоке горнолыжных курортов у Вилючинского вулкана. Концепция основана на трех вулканах, находящихся на юге от Петропавловска-Камчатского, – Вилючинского, Мутновского и Горелого. Ядром проекта будет курорт «Сопка Горячая» с туристическим комплексом более чем на тысячу гостиничных номеров, магазинами, ресторанами и всей необходимой инфраструктурой.

Гостиница 5 звезд

Строительство крупнейшей гостиницы в центре Петропавловска станет импульсом к развитию на Камчатке еще одного сегмента отрасли – делового туризма. В этом уверен и инвестор ООО «Новый дом», и власти края. Строящийся 5-звездочный гостиничный комплекс рассчитан на 177 номеров. В нем появятся фитнес-центр с 25-метровым бассейном, спа-зоной и баней в корейском стиле, развлекательные заведения, а также концертный зал (он же конференц-зал) на 500 мест.

С учетом изменений параметров первоначального проекта его инвестиционная стоимость была увеличена до 5,5 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда компании предоставит ВТБ. Половина суммы выделяется в рамках программы льготного кредитования малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ.

ООО «Новый дом» – резидент свободного порта Владивосток. Преференциальный статус позволяет инвестору не уплачивать ввозную таможенную пошлину на импортное оборудование и материалы, которые используются при строительстве. Инвестором уже полностью возведены монолитные железобетонные конструкции здания, состоящего из шести блоков, проложены наружные инженерные коммуникации и осуществлено техническое присоединение. В настоящее время изготавливается фасадная система здания: подписан договор с компанией «Schuco». Строительство планируется завершить в 1 квартале 2021 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.