Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юрий ТРУТНЕВ: «Дальневосточная ярмарка» делает Дальний Восток ближе»

08:35
1651

В Москве на Новом Арбате в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока» открылась «Дальневосточная ярмарка».

Гостем традиционного мероприятия стал Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО. «Меня радует настроение, с которым приехали дальневосточники. Это показывает, что сохраняются все основные идеи, которые мы заложили во время первой «Дальневосточной ярмарки» два года назад. Первое – покормить москвичей дальневосточной рыбой, угостить таежным медом, напоить чаем. Это здорово, потому что Дальний Восток – источник экологически чистых продуктов. Второе – сделать Дальний Восток ближе. «Дальневосточная ярмарка» знакомит жителей и гостей столицы с обычаями, ремеслами и бытом коренных и малочисленных народов, дает возможность людям поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя дальневосточником, а может быть, приехать на Дальний Восток, чтобы там жить и работать», – отметил Юрий Трутнев.

В зоне «Дальневосточная тайга» в интерактивной форме представлена информация об экономике Дальнего Востока и возможностях для предпринимателей. Индекс промышленного производства в ДФО по итогам 9 месяцев 2019 года составляет 106,9 процента. Это более чем в два раза превышает среднероссийский уровень.

Свои торговые павильоны в центре Москвы разместили все одиннадцать регионов ДФО. Продукция экспортного качества, произведенная на нашем полуострове, на ярмарке представлена под вывеской «Сделано на Камчатке». Здесь можно попробовать и купить варенье из диких камчатских ягод, иван-чай в ассортименте, рыбий жир в капсулах, кондитерские изделия из натуральных ингредиентов и многое другое. Отдельное внимание уделено морепродуктам – рыбе и икре различных производителей региона. Стоит отметить, что в павильоне Камчатки представлена продукция, получившая сертификат качества «Made in Russia» одной из первых на Дальнем Востоке на полях V Восточного экономического форума.

Работает на ярмарке и фудкорт. Повара предлагают гостям отведать блюда дальневосточной кухни: бургер с крабом опилио, пельмени с красной икрой, паровые булочки пянсе с древесными грибами и бурятскую выпечку боовы со сгущенкой. Между торговых павильонов разместились несколько сценических площадок, на которых проходит нон-стоп концерт региональных творческих коллективов. Камчатку представляет корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт». В состав делегации полуострова вошли и известные мастера, занимающиеся изготовлением национальных костюмов северян, изделий из кожи, меха и растительных материалов. Они подготовили сувенирную продукцию из кости мамонта, рога оленя, моржовой кости и бисера, выполненную традиционным способом, а также куклы в аутентичных национальных костюмах народов Камчатки.

Еще одним приятным сюрпризом для гостей ярмарки стало выступление группы «Бабкины внуки», которые спели о Камчатке.

Напомним, «Дни Дальнего Востока» проводятся в Москве третий год подряд. Организаторами мероприятий выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы. В рамках «Дней Дальнего Востока» помимо ярмарки и фестиваля пройдет вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», церемония награждения лауреатов общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, а также очная сессия медиашколы «Дальневосточный репортер».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.