Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ДВ-ипотека под 2 % запущена на Камчатке

08:40
9334

Молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» могут взять ипотечный кредит для приобретения жилья на Дальнем Востоке под беспрецедентно низкую процентную ставку 2 процента. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ и сообщил об этом на совещании с вице-премьерами, которое прошло накануне в Москве.

Напомним, о решении запустить ипотечную программу Владимир Путин объявил в сентябре на Восточном экономическом форуме.

«Нужно обратить внимание на то, что по принятым решениям такую льготу можно получить только один раз. И эта льгота должна быть направлена прежде всего тем, кто собирается в купленном жилье жить… Надеюсь, что эта программа будет популярной», – сказал Дмитрий Медведев.

Как сообщил на совещании вице-премьер – полпред Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, при расчете программы за основу брался среднемесячный доход на семью из двух работающих супругов не менее 55,5 тысячи рублей. Под этот критерий попадают 48 процентов молодых семей макрорегиона.

«Ставка кредита 2 процента, срок до 20 лет, объем до 6 млн рублей, первоначальный взнос не менее 20 процентов. В городах программой предусматривается приобретение нового жилья. В сельских населенных пунктах, учитывая малый объем строительства, мы предусмотрели возможность приобретения жилья на вторичном рынке. Кроме того, программа предусматривает возможность строительства дома на полученном от государства бесплатном гектаре. На сегодняшний день гектар на Дальнем Востоке получили более 75 тысяч граждан РФ. В рамках этого раздела программы любой гражданин России, который хочет жить и работать на Дальнем Востоке, может получить 1 гектар и, устроившись на работу, получить под залог строящегося дома необходимые средства для его строительства», – объяснил Юрий Трутнев.

Кредит под 2 процента могут получить: молодые семьи – возраст супругов до 35 лет включительно, неполные семьи с детьми, а также участники программы «Дальневосточный гектар», которые взяли землю под ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

«Это, безусловно, важная мера государственной поддержки, которую камчатцы очень ждали. В настоящее время в субъекте действует программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», которая предусматривает социальные выплаты молодым семьям на приобретение и строительство жилья. В 2018 году этой мерой поддержки воспользовались 108 семей, в 2019 году – 115 пар. Уверен, механизмом «дальневосточной ипотеки» захотят воспользоваться многие семьи Камчатки», – сказал губернатор края Владимир Илюхин.

Итак, ипотеку под 2 процента годовых можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке – в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий – как для молодых семей, так и для получателей дальневосточных гектаров.

Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет, рассчитаться за них можно будет в течение 20 лет. Важным условием сохранения ставки 2 процента по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость – при строительстве индивидуального дома.

Заявки на первоначальном этапе принимаются и рассматриваются двумя банками – АО «Банк ДОМ.РФ» и Азиатско-Тихоокеанский банк. Заявку можно подать в офисе банка или оставить онлайн на сайтах domrfbank.ru и atb.su. Поступило уже 120 заявлений, 5 из которых одобрены. Остальные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, «Открытие» и другие) начнут прием заявок и выдачу кредитов в течение месяца.

Для уточнения информации жители Камчатского края могут обратиться на горячую линию Камчатского агентства по ипотечному жилищному кредитованию с 9.00 до 18.00 по телефону 46-66-00 или на круглосуточную горячую линию Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке: 8-800-200-32-51.

По предварительным расчетам, в рамках программы будут выданы 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.