Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стать марафонцем никогда не поздно!

01:00
559

Скандинавскую ходьбу изобрели… правильно, жители Финляндии, а сегодня этот особенный вид спорта стал достоянием людей во всем мире. Скандинавская ходьба - отличное средство для отдыха, физической нагрузки и релаксации, а значит, благотворно влияет на здоровье.

Вы заметили, что на Камчатке скандинавская ходьба также популярна, и у нее немало приверженцев, особенно среди людей старшего поколения? В любую погоду они с энтузиазмом выходят на тропу ходьбы. А нынешней осенью Союз женщин Камчатки подарил нашим активным землякам замечательный праздник – марафон по скандинавской ходьбе, который прошел в Елизове. Мероприятие состоялось в рамках проекта Союза «Активно жить – здоровым быть!» при поддержке Администрации Елизовского района и Правительства Камчатского края.

Помочь людям пенсионного возраста укрепить здоровье, найти единомышленников – такова была главная задача проекта. Были организованы занятия по скандинавской ходьбе и оздоровительному фитнесу, специально разработанные для пожилых, а также лекции о здоровом питании. Были изготовлены буклеты и памятки по этой тематике, которые помогли нашим бабушкам и дедушкам лучше разобраться в вопросах здоровья. Асам марафон – попробовать на практике!

И елизовчане в очередной раз доказали, что заниматься спортом можно и нужно в любом возрасте! Марафон прошел на площадке лыжно-прокатной базы ЦФКС, собрав единомышленников - приверженцев здорового образа жизни.

Проект Союза женщин Камчатки и его воплощение оценил министр социального развития и труда края Евгений Меркулов: «Очень хорошая идея – сделать занятие физкультурой не просто массовым, а ещё и популярным и интересным. Марафон собрал людей нескольких поколений, особенно радостно видеть здесь камчатцев старшего возраста!»

С приветственным словом также выступили председатель Союза женщин Камчатки Лилия Питерская, министр здравоохранения края Елена Сорокина и начальник районного Управления культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Дубинина.

Марафонцам предложили сделать короткую разминку перед стартом, измерить давление и уровень сахара в крови. Для этого на площадке присутствовали медицинские работники. Короткий мастер-класс по правильной ходьбе от опытного тренера Анны Лутковой, и спортсмены вышли на полуторакилометровую трассу. Путь прошли с улыбкой, подбадривая друг друга.

Марафон подарил участникам веру в свои возможности, укрепил их любовь к скандинавской ходьбе. «Заразились» этим видом спорта даже те, кто взял палки и вышел на дистанцию впервые. В общем, праздник здоровья состоялся!

Благодарности от организаторов были вручены волонтерам проекта, тренеру Анне Лутковой. А в Союзе женщин Камчатки пообещали, что обязательно продолжат поддерживать земляков-пенсионеров в их стремлении быть молодыми и здоровыми.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.