Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Законопроект об ограничении курения табака доработан с учётом интересов жителей

05:55
1508

Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края, заседание которого провела заместитель главы комитета Светлана ГАЛЯНТ, рекомендовал сессии ЗСКК принять проект закона «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах на территории Камчатского края». Законопроект был доработан с учетом мнения камчатцев.

Как сообщила С. Галянт, депутатская рабочая группа дорабатывала закон, внесенный на рассмотрение Заксобрания прокуратурой региона. В начальной редакции прокуратура предлагала ввести запрет на курение на расстоянии 15 метров от учреждений, предприятий, магазинов, жилых домов, а также в парках, скверах и на открытых объектах для занятий физкультурой и спортом.

В таком виде законопроект вызвал массу вопросов у депутатов, а также главного управления по правовому обеспечению Законодательного Собрания края. Как сказано в заключении краевого парламента, непонятно, насколько оправданно установление ограничения расстояния в 15 метров применительно к жилым домам. Почему для запрета на курение в разных по своей сути общественных местах установлена единая норма – 15 метров, и как будут определяться на местности границы территорий для отдыха и занятий спортом, если они не ограждены.

Депутаты посчитали, что необходимо выдержать баланс между интересами курящих и некурящих граждан. Была создана депутатская рабочая группа. Народные избранники изучили мнение жителей и подготовили новую редакцию. Итоговый законопроект в парламент внесли Татьяна Ткаченко, Светлана Галянт, Валерий Калашников, Андрей Стуков и Татьяна Милованова.

Теперь запретить курение табака предлагается только в огороженных скверах и парках, а также в крытых надземных переходах, сообщила С. Галянт. Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Заксобрания.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.