Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Нам нужны новые форматы увековечения памяти о Великой Отечественной войне

06:00
1675

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий РАЕНКО принял участие в IV Рождественских парламентских встречах, которые являются частью регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Региональный этап чтений проходил с 9 по 12 декабря в епархиальном духовно-просветительском центре.

Мероприятие было организовано краевым парламентом. В нем приняли участие депутаты Заксобрания края, муниципалитетов, священнослужители, общественники, представители молодежных организаций. Провел форум заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике Владимир Агеев.

Как отметил во вступительном слове В. Раенко, Рождественские чтения стали уже традиционными и собирают большое количество участников.

«Сегодня мы говорим о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. Нашему поколению повезло в том, что мы родились и выросли в семьях участников войны, тружеников тыла, и мы знаем, какой невероятной ценой была завоевана Победа. Что нашим дедам, мамам и папам пришлось восстанавливать страну, и нам была передана крепкая и развивающаяся держава. К сожалению, чем дальше от нас май 45 года, тем агрессивнее и активнее попытки наших идеологических противников переписать историю. Момент выбран неспроста: все меньше становится ветеранов, молодежь черпает знания о войне из интернета, но, к сожалению, глобальная сеть стала благодатной почвой для манипуляций и подтасовок. В угоду современной политике переписывается история, чтобы принизить роль советского народа в войне, чтобы уничтожить память. Ярким примером этого является уничтожение памятников нашим воинам в странах не только Европы, но и в ближайшем зарубежье. Общая задача – сделать все возможное, чтобы наши дети и внуки знали правду об этой страшной трагедии, о тех, кто переломил хребет страшному зверю», – сказал председатель Заксобрания края.

Также В. Раенко напомнил, что одним из удачных проектов для решения этой задачи является партийный историко-литературный конкурс сочинений, который был начат по инициативе краевых депутатов Андрея Стукова и Татьяны Ткаченко.

«Мы проводим его уже в пятый раз. Отрадно, что география расширяется – участвуют ребята из самых отдаленных поселков Камчатки. Победителей ежегодно накануне 9 Мая отправляем на экскурсию по местам боевой славы в города-герои. Камчатские школьники уже побывали в Москве, Бресте, Санкт-Петербурге, Волгограде. На этот раз 6 финалистов конкурса встретят юбилейный День Победы в Севастополе – городе российской славы. Уверен, то, что они увидят и услышат от экскурсоводов, навсегда останется в памяти, и им не затуманит мозг никакая пропаганда. Ребята будут гордиться своими дедами, российскими воинами, победившими в страшной войне», – добавил В. Раенко. В заключение он пожелал, чтобы результатом проходящих чтений стало рождение новых форматов и проектов увековечения памяти о Великой Отечественной войне и Победе советского народа в ней.

Участников парламентских встреч в режиме видеообращения также приветствовала депутат Госдумы, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

В. Агеев рассказал о своей депутатской работе с представителями старшего поколения – ветеранами и участниками трудового фронта, для которых в мае традиционно организуется «Поезд Победы» по местам боевой славы в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, депутат напомнил о молодежном рок-фестивале «Я помню. Я горжусь», инициатором которого стали сами ребята.

«Мы должны помнить, что вся правда и память о Великой Отечественной войне – это наша с вами совесть», – сказала в выступлении на пленуме представитель молодежного парламента.

С докладами и сообщениями выступили также представители духовенства и гости из Москвы, затронувшие в своей речи различные вопросы духовного воспитания молодежи.

Ярким моментом форума стало подведение итогов и награждение участников регионального этапа международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Участники Рождественских встреч тепло приветствовали юных художников, чьи работы можно увидеть в фойе здания правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.