Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитальный ремонт в северных районах Камчатки подходит к концу

06:20
1496

После капитального ремонта преображаются дома не только в краевой столице и близлежащих населенных пунктах, но и в отдаленных районах края. Однако проведение капремонта в северных поселках Камчатки – дело непростое: короткое лето, недолгий период завоза строительных материалов из-за климатических и территориальных особенностей и многое другое. Тем не менее капремонт должен проводиться во всех многоквартирных домах, находящихся в плане программы.

Очередная приемка домов после капитального ремонта состоялась на севере края – в селе Тиличики и поселке Палана. В текущем году ремонт там должен был проводиться в 15 домах, где планировалось привести в порядок кровли, инженерные системы центрального отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Однако не все жильцы согласились с проведением капитального ремонта. Так, жильцы домов № 26 на ул. Заречной и № 9 на Набережной в Тиличиках отказались от запланированных в их домах работ. Причина отказов явилась установка жильцами автономных систем отопления и нежелание пользоваться централизованной системой.

В остальных домах в Тиличиках и Палане работы были выполнены в полном объеме. Комиссия и жильцы подписали соответствующие акты выполненных работ без существенных замечаний.

В следующем году в северных поселках Камчатки запланирован капитальный ремонт в 35 многоквартирных домах на общую сумму более 50 млн рублей.

Гендиректор в качестве эксперта

Представитель Камчатки вошел в состав экспертного совета Ассоциации региональных операторов капремонта. Гендиректор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина будет представлять регион в работе экспертного совета по совершенствованию системы капитального ремонта в целом на территории Российской Федерации.

Отметим, что экспертный совет Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) был создан в начале апреля 2019 года. В его состав на тот момент вошли 9 руководителей региональных операторов капитального ремонта из Калининградской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Тульской, Челябинской областей, а также Республики Мордовии и Хабаровского края.

Камчатский фонд капремонта был одним из передовиков среди региональных операторов в период становления системы капитального ремонта в 2013–2015 годы, накопив при этом колоссальный практический опыт и обширную нормативно-правовую базу.

Экспертный совет АРОКР является консультативно-совещательным органом по вопросам правового, экспертного и информационно-аналитического обеспечения деятельности в области капитального ремонта.

Работа экспертного совета направлена на определение стратегии развития системы капитального ремонта в целом на территории всей России для возможности реализовывать региональные программы в субъектах на высоком уровне.


Сергей СЕМЕНОВ

Капитальный ремонт в северных районах Камчатки подходит к концу 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.