Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатская медицина: шаги навстречу пациентам

06:45
1952

Национальный проект «Здравоохранение» – один из важнейших реализуемых в Российской Федерации. Огромное количество мероприятий в рамках его осуществления запланировано и уже проведено на территории Камчатского края. В 2019 году общий объем финансовых средств на их реализацию составил более 932 млн рублей. Из них 427 млн – средства федерального бюджета, 462 миллиона – средства краевого бюджета, 42 – средства государственных внебюджетных фондов.

Особое внимание в этом году уделено работе по обновлению и оснащению медицинских учреждений Камчатки современным высокотехнологичным оборудованием. Для работы в медицине полуострова уже привлечены 34 врача и 23 специалиста из числа среднего медицинского персонала. Приобретены шесть квартир для обеспечения служебными жилыми помещениями медицинских работников краевой системы здравоохранения. До конца года планируется проведение аукционов для приобретения еще шести квартир. Для покупки этого жилья краевой бюджет предусмотрел в этом году 46 миллионов рублей.

В крае очень активно работает система выездных бригад врачей, которые регулярно выезжают в отдаленные населенные пункты для осмотра, диагностики, консультирования и оказания помощи жителям. Постоянно организуются приезды ведущих медиков страны различной специализации на полуостров. Врачи консультируют пациентов, проводят семинарские и практические занятия с камчатскими медиками, помогая осваивать новые технологии диагностики и лечения. В медицинских учреждениях полуострова совершенствуется система обслуживания пациентов, внедряются электронные технологии для ее улучшения. Кроме того, на Камчатке работает волонтерское движение «Волонтеры-медики», улучшается учебная база Камчатского медицинского колледжа.

На страницах одного выпуска газеты невозможно рассказать обо всем, что делалось и делается в этом году для улучшения камчатского здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Мы постарались представить читателям самые значимые и интересные моменты его реализации.

«Бережливая поликлиника» пришла в Рыбачий

В июне 2019 года детское поликлиническое отделение в п. Рыбачьем подключилось к проекту «Бережливая поликлиника». Был начат капитальный ремонт всех врачебных кабинетов, перестройка регистратуры, появилась электронная очередь. В поликлинике обновили приемный покой, установили новое оборудование, заменили мебель, оборудовали удобный пандус и колясочную на 20 мест.

Из краевого и федерального бюджетов на эти цели медучреждению направлены 11 миллионов рублей. На время проведения работ прием детей и подростков было решено организовать в поликлинике Вилючинской горбольницы, где капитальный ремонт завершился в прошлом году. Численность детского приписного населения в обоих медучреждениях – 6 тысяч человек.

Обеспечение бесплатными лекарствами

В 2019 году для обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами из краевого бюджета были выделены 739,1 миллиона рублей, а из федерального – 132,9 миллиона рублей. Это на 37,2 миллиона рублей больше, чем в прошлом году, и на 213,3 миллиона рублей больше, чем в 2017 году. В Камчатском крае проживают 10 052 федеральных льготника. Фактические финансовые затраты на одного обратившегося федерального льготника в месяц в 2019 году составили 1 628 рублей. Кроме того, на полуострове зарегистрированы 51,7 тысячи региональных льготников.

Показатель обеспеченности медикаментами в крае составляет 99,9 процента. 0,1 процента, по словам министра камчатского здравоохранения Елены Сорокиной, – это погрешность, на долю которой приходятся выписанные рецепты, с которыми камчатцы по каким-то личным причинам не обратились в аптечные пункты.

Министр добавила, что для обеспечения 36 пациентов, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, из бюджета края в этом году выделены 53,9 млн рублей. Помимо этого, 41 ребенку были установлены инсулиновые помпы. В 2019 году на приобретение расходных материалов к инсулиновым помпам выделены 7,3 млн рублей.

Бригады медиков проехали по детским лагерям

Летом 2019 года камчатские медики побывали сразу в нескольких детских оздоровительных лагерях. В состав выездных бригад входили врач-офтальмолог, детский уролог-андролог, детские хирург и эндокринолог, средний медицинский персонал Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники № 1 и врач-травматолог-ортопед Петропавловск-Камчатской городской поликлиники № 1.

Во время таких выездов особое внимание было уделено профилактическим осмотрам детей, приехавших из отдаленных районов края.

Только за один день работы в лагере «Металлист» врачи осмотрели 75 детей из Олюторского, Пенжинского, Карагинского и Тигильского районов. Почти у половины ребят были выявлены различные заболевания, требующие лечения, коррекции питания, двигательной активности и режима дня. Рекомендации были переданы родителям ребят.

«Согласно приказу российского Минздрава № 514 об обязательной диспансеризации подростков, профилактические осмотры детей до 18 лет будут проводиться во всех детских медучреждениях, – рассказала тогда заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова. – Летом в загородных лагерях отдыхает много детей из отдаленных районов края, поэтому мы направляем врачей проводить осмотры. Таким образом, мы еще и помогаем сельским ФАПам, которым уже осенью предстоит начать работу с детьми».

В 2020 году врачи также намерены провести выезды во все оздоровительные лагеря, где отдыхают дети из отдаленных районов Камчатки.

В центре внимания – онкология

Финансирование медицинской помощи по профилю «Онкология» в рамках территориальной программы ОМС в Камчатском крае на 2019 год увеличено в 2 раза по сравнению с прошлым годом. На стационарную медицинскую помощь предусмотрены 646 миллионов рублей, на медицинскую помощь в условиях дневного стационара (преимущественно химиотерапия) предусмотрены 412 млн рублей. За первую половину года в круглосуточном стационаре были пролечены 659 человек, в дневном стационаре – 215 человек, в амбулаторных условиях – 3 676 жителей края. С 2019 года сокращены максимально допустимые сроки ожидания плановых обследований для людей со злокачественными новообразованиями. В частности, на МРТ, КТ, ангиографию предельный срок ожидания составляет 14 дней вместо 30 в 2018 году.

На переоснащение Камчатского краевого онкологического диспансера в 2019 году было запланировано потратить 174,1 млн рублей. В учреждение уже поставлены бронхоскоп, хирургический монитор, наркозно-дыхательный аппарат с различными режимами искусственной вентиляции легких, видеоэндоскопический комплекс, рентгенодиагностический комплекс, компьютерный томограф и передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга. Также до конца года ожидается еще одна поставка техники – электрокардиограф, инфузомат, хирургические мониторы и прочее медицинское оборудование.

В декабре в краевом онкодиспансере началась установка нового специализированного мультиспирального компьютерного томографа с широкой апертурой гентри. Компьютерный томограф производства Японии устанавливается в специально отведенном для него помещении. Одна из отличительных особенностей этого 32-срезового томографа стоимостью 63,5 миллиона рублей – отсутствие ограничений по весу пациента. Пройти обследование на аппарате жители края смогут уже в конце года.

«Это очень значимое событие для учреждения. Современное оборудование значительно облегчит работу специалистов онкодиспансера и позволит выявлять нарушения здоровья на более ранних стадиях», – отметила министр здравоохранения края Елена Сорокина.

Кардиологам в помощь

В сентябре в сосудистый центр Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского поступили автоматизированная инфузионная станция, 2 электрокардиографа и 4 кардиомонитора. В краевой кардиологический диспансер поступил гематологический анализатор для общего исследования крови.

Электрокардиографы нового поколения и кардиомониторы установлены в отделении реанимации и интенсивной терапии. На электрокардиографах можно одновременно просматривать 12 отведений, что обеспечивает качественное исследование работы сердца. Кардиомониторы позволяют отслеживать показатели всех жизненных функций пациента: артериальное давление, частоту сердечных сокращений и дыхания, насыщение гемоглобина кислородом, температуру тела, снимать электрокардиограмму.

Кроме того, в кардиодиспансер поступил гематологический анализатор для общего исследования крови. Он способен классифицировать все 5 субпопуляций лейкоцитов. Анализатор сможет одномоментно обработать до 60 проб за 1 час. Аппарат нового поколения в несколько раз ускорит процесс лабораторной диагностики.

Грипп – на особом контроле!

На Камчатке прививки от гриппа получили почти 139 тысяч человек. Сезонная заболеваемость не превышает эпидпорога и оценивается как благополучная. Тем временем в крае продолжается прививочная кампания. В начале сентября на Камчатку поступили 145 тысяч доз вакцины, из которых 95 тысяч доз для взрослых и 49 – для детей. В настоящее время препарат имеется во всех медучреждениях региона, сообщили в министерстве здравоохранения края. Всего в этом сезоне планируется привить 144 тысячи человек.

В краевом минздраве напомнили, что сделать бесплатную прививку от гриппа можно в любой поликлинике, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

В заботе о будущем демографии

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие детского здравоохранения Камчатского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в медицинских учреждениях Камчатки проводятся профилактические медицинские осмотры детей.

«Одним из основных приоритетов министерства здравоохранения края является охрана здоровья, в том числе репродуктивного. С этой целью в учреждениях здравоохранения проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе подростков в возрасте 15–17 лет. Мальчиков осматривают детские врачи-урологи-андрологи, девочек – акушеры-гинекологи», – рассказала заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова.

Обследование подростков проводится в детских поликлиниках по месту жительства.

«Репродуктивный потенциал в Камчатском крае оценивается как невысокий, и связано это в том числе с репродуктивным здоровьем молодежи. В динамике за три года в регионе отмечается рост заболеваемости воспалительными болезнями органов репродуктивной системы девушек в возрасте 15–17 лет, в 2018 году она в 2,5 раза превысила показатель по России. Профилактический медицинский осмотр акушером-гинекологом способствует раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний, а впоследствии возможности выносить и родить здорового малыша», – подчеркнула главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой родильный дом» – главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения края Ольга Ванчикова.

Она добавила, что медики рекомендуют родителям чаще беседовать со своими детьми о важности проводимых профилактических мероприятий и ответственности за свое здоровье.

Я бы в медики пошел – пусть меня научат!

В ноябре в симуляционные классы Камчатского медицинского колледжа поступило новое оборудование, которое отвечает всем требованиям к современному медицинскому образованию.

«Медицина – это отрасль, которая меняется очень стремительно, и, чтобы быть высоким профессионалом, необходимо учиться постоянно. Камчатский край, как и все субъекты страны, нуждается в высококвалифицированных специалистах в области здравоохранения. Чтобы у наших студентов была возможность отрабатывать свои навыки на практике, мы в этом году выделили средства на приобретение оборудования для симуляционных классов. Это позволило оборудовать кабинеты всем необходимым инвентарем, а также муляжами, на которых студенты отрабатывают свои навыки, чтобы потом оказывать качественную помощь населению края», – отметила Елена Сорокина.

На сумму 5 миллионов рублей из краевого бюджета были закуплены акушерская родовая кровать с электроприводом, кровати с функцией кардиокресел, тренажер для отработки навыков обследования беременной, тренажеры для отработки навыков внутримышечных и внутривенных инъекций, панели жизнеобеспечения, расходные материалы, медицинский инструментарий, а также компьютерное оборудование.

Все лучшее – детскому здоровью

Для консультативной поликлиники детской краевой больницы в 2019 году закуплены одиннадцать единиц современного диагностического оборудования. Всего на эти цели направлены 33 миллиона 281 тысяча рублей, из них 26,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета.

Удалось полностью оснастить офтальмологический кабинет: в распоряжение специалистов поступило разное оборудование, в том числе оптический когерентный томограф. В прошлом году за счет средств президентского гранта для этого же кабинета закупили педиатрическую ретинальную камеру. Благодаря этому оборудованию диагностические возможности в детской офтальмологии значительно расширились, а время диагностики сократилось. Теперь заболевания можно выявлять на ранних стадиях, проводить на месте важные манипуляции и операции, для которых раньше детей направляли за пределы края.

Кроме того, в медицинском учреждении появилась эндоскопическая стойка, которая позволит диагностировать и оперировать болезни лор-органов с высокой точностью, минимальной кровопотерей и травматизмом. В эксплуатацию данное оборудование будет введено после обучения специалиста. Также в этом году в консультативной поликлинике детской больницы был проведен капитальный ремонт.

Свыше 30 единиц нового оборудования в 2019 году установлено и в реабилитационном отделении крупнейшей детской поликлиники края. По профилю неврологии и ортопедии в отделении установлено дополнительное оборудование и внедрены новые методики. Войтотерапия, тренажер Гросса, «Речевой калейдоскоп», биоакустическая коррекция для детей с нарушениями речи, «Томатис-терапия», интерактивная песочница, микрополяризация и другие новинки предназначены для детей до года и от 1 до 5 лет, имеющих задержки в развитии, речевые, физические или психологические проблемы. Более десяти сотрудников поликлиники прошли обучение, в том числе для работы с детьми-аутистами.

«С детьми работает мультидисциплинарная бригада, в составе которой логопед, инструктор-методист ЛФК, психологи, невролог, ортопед, – рассказала заведующая отделением реабилитации Петропавловской детской поликлиники № 1 Лариса Еремина. – Они разрабатывают для каждого ребенка свою методику. Положительный эффект от наших новинок отметили 99 процентов родителей».

Ежегодно на Камчатке рождается около 3 000 малышей, треть из которых нуждаются в проведении тех или иных реабилитационных мероприятий. В регионе проживают 1 200 детей-инвалидов, ежегодно диагностируется до 15–20 случаев аутизма – все они также нуждаются в этапном реабилитационном лечении.

В 2020 году в детской поликлинике № 1 планируют установить для реабилитации детей-инвалидов роботизированное оборудование и специальные тренажеры. В настоящее время коллектив отделения продолжает разрабатывать новые методики, в частности, речь идет об установке и применении интегральной комнаты для детей-аутистов.


Подготовила Светлана МИХАЙЛОВА



В апреле на Камчатке проходила Неделя здоровья, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Для детей и взрослых в школах здоровья медики провели лекции и беседы, на которых учили делать массаж, детскую гимнастику, профилактические процедуры и многое другое. Активными участниками недели стали волонтеры-медики, которые работали даже на улицах, разговаривая с жителями о необходимости беречь здоровье.


В период с января по май 2019 года диспансеризацию прошли 12 750 человек. На второй этап направлены 2 449 человек. Для удобства жителей края 1 июня изменен порядок прохождения диспансеризации. С начала лета на Камчатке пройти диспансеризацию можно в любой медицинской организации, независимо от факта прикрепления гражданина к той или иной поликлинике. Это позволяет жителям отдаленных населенных пунктов в период отпусков обратиться в медицинские организации Петропавловска-Камчатского.


В октябре на стендах выставки «Медицина. Здоровье. Красота» свыше 20 государственных учреждений представили новые достижения здравоохранения края в диагностике и лечении, а также новые виды медицинских услуг. Посетители могли ознакомиться с ними, научиться оказывать первую медицинскую помощь, провести общее обследование своего здоровья, сдать кровь на сахар, холестерин, измерить артериальное давление, сделать прививку от гриппа или заполнить анкету для прохождения диспансеризации.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.