Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Авачинский вулкан – под наблюдением учёных и правительства края

06:55
1770

Вопрос сейсмической и вулканической опасности в связи с активизацией Авачинского вулкана на Камчатке рассмотрен на заседании краевой КЧС.

В ближайшее время в крае будут проведены внеплановая проверка систем оповещения, а также занятия и тренировки в образовательных организациях на предмет действий при землетрясении и выпадении вулканического пепла. Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС провел заместитель председателя правительства – министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

Как сообщил директор камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров, прогноз о повышенной вероятности извержения Авачинского вулкана был сделан на основе участившихся парогазовых выбросов и землетрясений. Такие события происходят не чаще чем раз в 10 лет.

«В социальных сетях ежедневно появляется огромное количество информации о свечении над вулканом, которое ошибочно принимается за извержение лавовых потоков. На самом деле это парогазовые выбросы очень высокой температуры, которые выходят через западную фумаролу. Наш филиал перешел в круглосуточный режим работы, обо всех изменениях обстановки мы оперативно сообщаем краевым властям», – рассказал Данила Чебров.

Сергей Хабаров подчеркнул, что ничего экстраординарного при возможном извержении Авачинского вулкана не прогнозируется. Петропавловск-Камчатский расположен в зоне, недосягаемой для воздействия вулкана. В случае извержения лава не распространится далеко за пределы исполина, так как является достаточно вязкой. Вместе с тем при активном извержении вулкана возможно выпадение пепла в краевой столице, в Елизове и ближайших населенных пунктах. Поэтому необходимо вспомнить, как защитить органы дыхания.

«Ситуация находится на постоянном контроле губернатора Камчатского края. По его поручению в образовательных организациях будут проведены занятия и тренировки с детьми. Мы также проведем внеплановую проверку всех систем оповещения и еще раз отработаем порядок межведомственного взаимодействия. На Камчатке насчитывается 30 действующих вулканов, у нас большой опыт работы при выпадении пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района при извержениях вулканов Шивелуч и Ключевская Сопка», – сказал Сергей Хабаров.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.