Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юрий ТРУТНЕВ: Правительство России одобрило национальную программу развития Дальнего Востока

07:05
2464

Объем финансирования программы из федерального бюджета составит 1,56 триллиона рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ Юрий ТРУТНЕВ на пресс-конференции в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве».

Пресс-конференция стала одним из основных мероприятий медиашколы «Дальневосточный репортер». Вопросы прозвучали от представителей всех дальневосточных регионов.

«Чтобы люди приезжали на Дальний Восток и оставались там, условия жизни должны постоянно улучшаться. В первую очередь это касается медицины, образования, состояния дорог и так далее. Все это будет реализовываться в рамках новой программы развития Дальнего Востока. Она буквально несколько дней назад одобрена председателем Правительства страны Дмитрием Медведевым», – сообщил Юрий Трутнев.

Также было озвучено, что в течение двух месяцев будет разработан механизм субсидирования строящихся на дальневосточных верфях судов. «Президент Владимир Путин поддержал нас и поручил разработать механизм субсидирования для тех судов, которые будут строиться на Дальнем Востоке. Это будет сделано для того, чтобы поддержать предприятия, которые будут выпускать новую продукцию. Размер субсидии на каждое судно составит до 320 миллионов рублей», – сказал Юрий Трутнев.

Еще одной актуальной темой стала дальневосточная ипотека под 2 процента. Было озвучено, что ей можно будет воспользоваться при покупке вторичного жилья в сельской местности.

«На сельской территории, где, к сожалению, новостроек очень мало, планируется выдавать ипотеку под 2 процента для приобретения жилья на вторичном рынке, – рассказал Александр Козлов, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики. – Мы презентовали этот продукт для жителей ДФО в минувшем сентябре. В декабре, буквально на днях, мы уже выдали первые кредиты во Владивостоке. На рассмотрении находятся уже 120 заявок».

В ходе пресс-конференции также прозвучали вопросы, касающиеся авиасообщения, развития Северного морского пути, кадрового потенциала, преференциальных режимов и многого другого.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.