Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор края выразил соболезнования родным и близким Аллы Хаимовны ПАПЕРНО

06:50
1039

Скончалась известный камчатский историк и журналист, автор книг «Ленд-лиз. Тихий океан» и «Третий период славы Петропавловска-Камчатского» Алла Хаимовна ПАПЕРНО.

Алла Хаимовна родилась 11 августа 1937 года в Ленинграде. Пережила блокаду, голод, бомбежки, эвакуацию в Алма-Ату. После снятия блокады вернулась с родителями в родной Ленинград. Окончила политехнический институт. Работала в КБ завода «Ленполиграфмаш». Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

На Камчатку Алла Хаимовна приехала в 1963 году. В 1978 году пришла в журналистику. Писала и готовила передачи о спорте, о бардах, об истории города и края, пока не подобралась к своей теме – ленд-лизу, которому и посвятила свои глобальные исторические и историко-литературные труды.

Алла Паперно – автор книг «Ленд-лиз. Тихий океан» и «Третий период славы Петропавловска-Камчатского», лауреат конкурса Союза журналистов Российской Федерации 2007 года в номинации «За профессиональное мастерство».

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким Аллы Хаимовны – удивительного человека, преданно любившего Камчатку и с особым уважением относившегося к истории нашего края», – сказал губернатор края Владимир Илюхин.

------

Союз журналистов Камчатки, коллектив редакции газеты «Камчатский край» скорбят по поводу кончины историка, журналиста, писателя Аллы ПАПЕРНО.

Алла Хаимовна на протяжении долгих лет была автором нашей газеты и героем наших публикаций. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.