Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школьный беспредел на Школьной

07:00
1396
Одно из собраний измученных жильцов
Одно из собраний измученных жильцов

Ситуация, сложившаяся в общежитии на улице Школьной, 1а, уже не раз освещалась в камчатских СМИ. Жильцы этого дома особенно активно бьют тревогу с февраля прошлого года. По их словам, куда только они ни обращались со своей бедой (в полицию, к городским и краевым властям, к депутатам разных уровней, к руководству близлежащих школ), но помочь им что называется «раз и навсегда» пока никто так и не смог.

Речь идет о том, что места общего пользования в этом общежитии (холлы, лестницы и коридоры) облюбовали для своего времяпрепровождения подростки. Являются они туда чуть ли не каждый вечер. И, как вы догадываетесь, они не сидят там тихо с книгами и пяльцами в руках. По большей части они там пьют (причем не только колу со спрайтом, но и алкогольные напитки), едят, курят, мусорят, портят имущество, а вдобавок ко всему – «кошмарят» жильцов, превращая их жизнь в одну большую проблему. Жильцы рассказывают, что не раз пытались воздействовать на малолетних хулиганов: разговаривали с ними и по-хорошему, и по-плохому, выгоняли самостоятельно на улицу, уговаривали найти другое место для сборищ. Но все эти попытки оказались тщетными. В ответ звучало откровенное хамство, хамские же надписи и рисунки на стенах и почтовых ящиках, а потом и вовсе начались угрозы в адрес жильцов.

Пользуясь своим возрастом, подростки весьма бесстрашно относятся и к вызовам жильцами на место полицейских нарядов. При появлении полиции они либо разбегаются, либо изображают из себя милых «овечек», только что зашедших в подъезд «погреться». Как только наряд полиции покидает здание, все возвращается на свои места – хамство, шум, выпивка, игры в футбол прямо в холле.

Жильцы пробовали разговаривать с руководством ближайших школ, но педагоги ничем не смогли им помочь: за пределами учебных заведений они детей не контролируют.

В конце прошлого года это противостояние дошло до того, что жительнице первого этажа разбили стекло и подожгли автомобиль, а потом еще и подложили записку с угрозой жизни и здоровью. Женщина активнее других боролась с подростковыми бесчинствами, отправляла жалобы во все инстанции, участвовала в освещении ситуации на местном телеканале.

Любой, кто так или иначе сталкивался с неадекватным поведением подростков, знает, насколько сложно с этим бороться. Простому гражданину практически недоступны никакие методы, кроме возможности сделать замечание или обратиться в правоохранительные органы. Все остальные действия уже граничат с нарушением тех или иных законов, прав несовершеннолетних и так далее. Остается только одно – принять все меры для собственной защиты. Жильцы общежития пытались защитить себя, нанимая частную охранную организацию, – не потянули ежемесячную оплату ее услуг. За свой счет устанавливали домофоны и дополнительные замки на запасных выходах из общежития – все это просуществовало недолго и было выломано и испорчено все теми же подростками.

Как говорят жильцы, масла в огонь их противостояния с подростками в здании общежития добавило появление двух продовольственных магазинчиков на первом этаже. В них продаются не только продукты, но и алкоголь. Причем зайти в магазины можно как с улицы, так и из коридора первого этажа. Сейчас один из магазинов уже закрыт. Второй продолжает работать.

В УМВД по Камчатскому краю нам подтвердили, что «нездоровая» ситуация с поведением молодежи в указанном общежитии находится на контроле. За прошедший год участники сборищ не раз доставлялись в полицию, зачастую вместе с родителями. Неоднократно с ними проводились профилактические беседы. Составлялись протоколы об административных правонарушениях. Задержанные в состоянии алкогольного опьянения подростки (в случае достижения ими определенного возраста) привлекались к административной ответственности. Составлялись протоколы и в отношении нерадивых родителей.

Кроме того, полиция приблизила к неспокойному дому маршруты дежурных нарядов для того, чтобы реагировать на сигналы жильцов оперативнее и постоянно держать в поле зрения здание общежития.

Что касается случая со сгоревшим автомобилем, предварительная проверка показала, что признаки его поджога имеются. Чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела по этому факту, полиция ждет результатов экспертизы.

Вместе с тем, как отметили в полиции, правоохранительные органы не могут ежеминутно держать за руку каждого проживающего в районе подростка. Включиться в эту работу должны родители. Ведь каждый из них просто обязан знать, где находится его недоросль, и чем конкретно он занимается.

Конечно, общение с полицией и составление протоколов на часть подростков возымели действие. Но, как нам сказали в полиции, на их место приходят другие, и поэтому ситуацию приходится держать на контроле постоянно. Жильцы Школьной 1а тоже говорят о том, что «тусоваться» в местах общего пользования их дома приезжают подростки из разных районов Петропавловска.

Порой неадекватная активность молодежи – это, конечно, беда не только нашего города. Информации о разного рода молодежных сборищах в разных городах России довольно часто появляются в лентах новостей. И каждый раз при этом психологи, комментируя эти новости, обращают внимание педагогов и родителей на то, что в определенном возрасте дети требуют особого контроля. Это потом, повзрослев, они стараются не вспоминать о своих проделках и стыдливо умалчивают о том, чем они занимались, будучи недорослями. Хотя для части таких детей постановка на учет в полиции раз и навсегда закрывает двери в определенные учебные заведения для получения серьезных профессий. Задуматься об этом именно сейчас им мешают бушующие гормоны. Но ведь у родителей этот период уже давно позади, а это значит, что именно они должны вовремя схватить свое чадо за руку, пока оно не натворило непоправимых для себя неприятностей. Поэтому, отпуская подростка на улицу, каждому родителю нужно заранее знать ответы как минимум на два вопроса: где он будет гулять и чем на этой прогулке заниматься?

Помочь же жильцам общежития на Школьной, наверное, должна не только полиция. Вероятно, к этому процессу должна подключиться и администрация города. К моменту подготовки этого материала нам не удалось получить от мэрии Петропавловска информацию о том, находится ли указанное общежитие в ведомстве городских властей, и пытаются ли они как-то влиять на сложившуюся ситуацию. Возможно, эти комментарии мы получим к выходу следующего номера газеты.


Светлана СОЛОВЬЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.