Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка туристическая: больше туристов, событий, возможностей

08:25
2514

Агентство по туризму и внешним связям края отчиталось перед жителями Камчатки о проделанной в 2019 году работе. Публичный отчет 22 января представила руководитель ведомства Елена СТРАТОНОВА.

Кто к нам едет и откуда?

Сегодня в Камчатском крае зарегистрированы и ведут свою деятельность 87 туроператоров и 208 компаний-агентов. Для сравнения: в 2018 году туроператоров у нас было только 69. В агентстве связывают рост числа компаний, работающих в сфере туризма, с возросшим туристическим потоком на полуостров. В 2019 году Камчатку посетили 241,5 тысячи туристов, что на 12 процентов больше, чем год назад. При этом число иностранцев в этом потоке возросло вдвое: среди общего турпотока их было 36,3 тысячи человек (в 2018 году – 25,4 тысячи). Этот рост в том числе обусловлен большим количеством заходивших к нам круизных судов. Их в 2019 году было 20 (рекордная цифра за последние 5 лет). В 2018 году таких заходов было только 12.

Интересно, что по сложившейся практике раз в несколько лет владельцы круизеров меняют порты заходов и направления их движения, например, с тихоокеанского на средиземноморское. Поэтому в 2020 году плановых заходов к нам круизных лайнеров должно быть меньше. Однако взамен этому агентство ожидает рост числа экспедиционных морских программ, в том числе с движением по Северному морскому пути.

Среди иностранных туристов в прошлом году было больше граждан США, Китая, Германии, Республики Корея и Японии. Кроме того, приезжали на Камчатку туристы из Австралии, Великобритании, Канады, Франции, Швейцарии и Филиппин. Остальную часть турпотока (205 178 человек) составили российские граждане, в том числе и сами жители Камчатского края.

Все туристы в той или иной степени получали услуги нашей туристической отрасли, в которой на сегодняшний день трудятся 6 230 человек.

Как мы инвестируем в туризм

По сведениям агентства, сегодня в туристическую отрасль Камчатки активно приходят инвесторы. В прошлом году объем инвестиций здесь превысил 3,2 миллиарда рублей. Самые большие из них вложены в строительство новых туристских объектов и модернизацию уже имеющихся. Число гостиничных номеров в крае за год увеличилось на 200 единиц.

Часть гостиниц строится и модернизируется в Паратунской зоне отдыха («Спутник», «Шале», «Голубая лагуна»), часть в городской черте. Большее количество объектов гостеприимства – 70 гостиниц, туристических баз, ресторанов и т. д. – создаются в режимах ТОР «Камчатка» и «Свободный порт Владивосток» (СПВ). Инвестиции, работающие в этой сфере, в основном являются частными.

Вместе с тем увеличен и объем вложений в развитие инфраструктуры отрасли из регионального (краевого) бюджета. Около 80 миллионов рублей направлено на реконструкцию гостиницы «Эльгай» в Палане. Еще порядка 5 миллионов выделено муниципалитетам края: в Елизове обустроен турстоп, парковочная площадка и обновлена туристская стоянка в районе горного массива Вачкажец, в Быстринском районе установлен монумент, посвященный ездовому собаководству, в Тигильском начаты работы по обустройству «Национальной деревни».

Одним из главных инвестиционных проектов, значительно влияющих на развитие туризма в крае, назван международный терминал главного аэропорта Камчатки (объем частных инвестиций в проект составляет 12,6 млрд рублей). Строительные работы на объекте должны начаться во втором квартале 2020 года. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство дороги, которая свяжет новый аэровокзальный комплекс с основными дорогами края. Стоимость дорожного проекта – порядка 900 млн рублей. Агентством уже направлена заявка на его включение в федеральную программу развития туризма.

Что будет на Халактырском пляже?

Еще одну важную для туристов дорогу – к Халактырскому пляжу, – по сообщению руководителя агентства, уже начал проектировать краевой минтранс. Дорога пройдет к берегу океана через поселок Заозерный. Обустроить ее по прежнему (привычному для камчатцев) направлению не представляется возможным, поскольку она представляет собой технологический проезд, часть территории принадлежит Министерству обороны РФ.

В прошлом году на территории Халактырского визит-центра были обустроены павильоны для туристов и начата работа по подготовке ярмарочной площадки для торговли сувенирами и пищевой продукцией. Запустить площадку в работу планируется в этом году. Ярмарка предполагает кооперацию туристского центра и бизнеса по содержанию территории и обслуживания гостей пляжа. Официально центр откроется 20 июня. 18 июля здесь запланировано проведение традиционного фестиваля «Мой океан» и конкурса полевых поваров.

Кадровый вопрос – на особом контроле

Для того, чтобы туристов на Камчатке обслуживал квалифицированный персонал, а услуги оказывались на должном уровне, агентством совместно с камчатским филиалом Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ реализуется специальный образовательный проект. Студенты учатся по двум специальностям – «Экскурсовод» и «Гид-переводчик». Вторая специальность добавлена в 2019 году. 3-месячный курс переподготовки с получением диплома государственного образца в прошлом году прошли 60 жителей полуострова. В декабре прошлого года для двух вышеназванных категорий была проведена добровольная аттестация. Прошедшие ее 30 специалистов получат нагрудные знаки и свидетельства с присвоением категории. В ближайшее время агентство на своем портале создаст и опубликует реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Таким образом, в крае будет создано профессиональное сообщество в туризме, а туристы получат информацию о тех людях, которые оказывают туристические услуги на Камчатке в статусе «Профи». Это поможет общей легализации отрасли и борьбе с нелегальным бизнесом в туризме.

Надо сказать, что в этом направлении Камчатка идет даже на шаг впереди других регионов. В России готовится к принятию закон об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Он, в частности, предполагает усиление ответственности туркомпаний и наделение властей региона полномочиями контроля их деятельности.

В прошедшем году Камчатка впервые приняла участие в федеральном конкурсе профессионального мастерства в индустрии туризма. Региональный этап прошел в трех номинациях: лучший экскурсовод, гид-переводчик и менеджер по въездному и внутреннему туризму. Тогда камчатский экскурсовод вошла в число финалистов федерального проекта. В 2020 году к трем номинациям добавятся еще две – «Лучший администратор» и «Лучшая горничная».

Главное – показать товар лицом

Многое сделано за прошедший год для продвижения камчатского туристского продукта на рынках разного уровня. В новом формате работает туристский информационный центр с удобной для гостей визит-зоной, обустроенной в центре Петропавловска на Набережной. Туристы, особенно иностранные, обращаются в центр за информацией постоянно. Главный вопрос – как добраться до той или иной достопримечательности.

В связи с этим в крае уже начата разработка регионального стандарта туристской навигации. Его пилотный проект будет внедрен в Петропавловске: центральные и наиболее посещаемые туристами улицы города оснастят знаками такой навигации и специальными табло с информацией, в том числе на иностранных языках. Такие знаки в прошлом году уже были размещены на Никольской сопке.

В прошлом году силами агентства был полностью обновлен главный туристический портал Камчатки – visitkamchatka.ru. Здесь собрана вся информация об отдыхе и туризме в крае, легально работающих в отрасли компаниях, вопросах безопасности, оснащения, особенностях наших маршрутов. Посещаемость ресурса за год выросла до 200 тысяч раз. Кроме того, на портале появились личные кабинеты туроператоров, в которых легальные поставщики услуг имеют возможность размещать информацию о своих турах и ценах на них. Такие кабинеты уже открыли на сайте 20 камчатских компаний.

Активное участие агентство и туроператоры Камчатки принимают в международных туристических выставках. Разработанный бренд «Камчатка – твое невероятное приключение!» получил высокую оценку на международном конкурсе «Пробренд» и стал концепцией всех камчатских выставочных стендов на выставках прошлого года. Под этим же названием в прошлом году прошли две региональные выставки, призванные привлечь к путешествиям по краю самих жителей Камчатки. Выставки имели успех, став традиционными. Мероприятие заняло второе место как лучшее туристическое MICE-событие и вошло в топ-200 лучших событий года России. В этом году выставки пройдут в Петропавловске в апреле и сентябре.

Камчатцы очень активно интересуются путешествиями по краю. Чтобы сделать такие путешествия доступнее, одной из лучших практик региона стали социальные туры. В рамках субсидирования туристическим компаниям, проводящим такие туры, компенсируется 90 процентов затрат. В прошлом году на эти цели было направлено 4,5 миллиона рублей. 737 жителей края смогли принять участие в соцтурах в течение года. Это были вертолетные маршруты, этнографические, автомобильно-пешеходные экскурсии, конно-пешие программы, морские прогулки по Авачинской губе. В 2020 году работа агентства по развитию социального туризма будет продолжена.


Светлана МИХАЙЛОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.