Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Оптоволокно дотянулось до камчатского побережья

09:10
3752

Устойчивая линия связи построена компанией «Ростелеком» от Октябрьского до поселка Озерновского и села Запорожье Усть-Большерецкого района. Протяженность линии составила 158 километров.

По сообщению агентства по информатизации и связи края, тестовый доступ в интернет по новой ВОЛС уже получили находящиеся на территории поселков крупные камчатские предприятия «Витязь-Авто», «Рыбоконсервный завод № 55» и «Рыбхолкам». Тестирование продлится до 31 января, а затем волоконно-оптическая линия заработает уже в коммерческом режиме.

«В течение года в многоквартирных домах поселков медные сети заменят на оптоволоконные по технологии GPON. После чего жители Озерновского и Запорожья смогут получать услуги, требующие высокой скорости передачи данных», – рассказала руководитель агентства Инга Леонтьева.

Финансируется проект по развитию инфраструктуры связи в названных населенных пунктах на условиях государственно-частного партнерства. Общая его стоимость – 126 млн рублей. Из них 20 млн – собственные средства ПАО «Ростелеком», 66 млн – субсидия из бюджета Камчатского края, еще 40 млн рублей выделены рыбопромышленными компаниями «Витязь-Авто» и «РКЗ № 55». Работы по строительству линии были начаты ПАО «Ростелеком» в августе 2019 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.