Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Большой Вилюй: как сохранить озеро и его рыбу

08:10
2041

Сегодня озеро Большой Вилюй обследуют камчатские ученые. А тревогу по поводу экологического состояния озера подняли жители Вилючинска, которые неоднократно находили мертвую рыбу в водоеме весной.

После их обращения было решено организовать выездное совещание, привлечь отраслевую науку и органы рыбоохраны. Об этом рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Участие в мероприятии приняли представители Северо-Восточного управления Росрыболовства, камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО», северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод», администрации ЗАТО Вилючинск и неравнодушные жители. Специалисты обсуждали, как предупредить и не допустить заморные явления рыбы в водоеме.

«Выезд показал фактическую обстановку: устье озера замыто и нет естественного водообмена между озером и океаном. Все заинтересованы в решении этой проблемы. Если есть экологические риски, то необходимо работать для нормализации этой ситуации», – рассказал Андрей Здетоветский.

Местные жители сообщили, что каждый год зимой протока, соединяющая озеро с Авачинским заливом, закрывается ледовым затором и песком, что может вызвать недостаток кислорода и гибель обитающей в озере рыбы. Они выступили с инициативой по очистке устья водоема, однако представители научных организаций предложили в первую очередь организовать комплексный мониторинг ситуации в озере.

«Могу сказать визуально, что уровень озера и уровень океана не совпадают. Если мы сейчас, в период межени, проведем какие-то работы, то можем нарушить этот баланс. Нет гарантии, что сейчас уровень воды в озере критически не понизится и тот лед, который стоит, не опустится и не наделает еще больше бед», – отметил заместитель начальника северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Андрей Москаленко.

Специалисты планируют сделать анализ воды, измерить ее уровень и выяснить, как замыв устья влияет на состояние водоема.

«Сейчас необходимо иметь полное представление об экологической ситуации в озере. Для этого сейчас проводится работа по анализу и изучению неблагоприятных последствий. После научно-обоснованного подведения итогов этой работы мы перейдем к решению проблемы. В настоящее время угрозы нет, ведется мониторинг состояния водоема и уровня кислорода. Он показывает, что ситуация удовлетворительная, сейчас рыбе ничто не угрожает», – добавил Андрей Здетоветский.

Также было принято решение рассмотреть целесообразность восстановления на озере рыболовного участка для любительского рыболовства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.