Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Счетчики воды: на поверку – становись?

08:45
4191

В почтовых ящиках жителей Петропавловска вновь появились извещения о необходимости поверки приборов учета (счетчиков) воды. Снова эти листовки выглядят как официальный документ, снабжены неким штрихкодом, содержат сразу несколько ссылок на законодательные акты и сообщают собственникам жилья (то есть, нам с вами) о том, что «индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой они считаются непригодными для учета водопотребления». Дальше следует традиционная «пугалка» про начисление платы за воду по общему нормативу (при этом применяются повышающие коэффициенты) и неисполнение требований федерального закона, во избежание которых «необходимо» записаться на поверку или замену счетчиков.

В листовке есть номер мобильного телефона и даже указаны номер и дата выдачи аттестата аккредитации конторы. Дескать, все чинно, благородно, законно и добровольно необходимо. Даже приписочка мелким шрифтом есть в листовке о том, что нужно остерегаться мошенников и не доверять фирмам без лицензии. А еще мельче (пенсионерам этого не прочитать даже в очках) написано, что «извещение носит информативный характер и не является публичной офертой», то есть, не предлагает нам с вами никаких договорных отношений с авторами листовки. В общем, масса информации, которая должна убедить в том, что перед нами добросовестные метрологи.

«Усы, лапы, хвост – вот мои документы!»

Мы, как люди дотошные, решили проверить информацию. Листовка напечатана от имени предприятия «Ресурс-учет» с расшифровкой «городская служба установки и сервисного обслуживания приборов учета воды» без уточнения, о каком конкретно городе идет речь. Однако в реестре аккредитованных лиц (он размещен в открытом доступе на ресурсе pab.fsa.gov.ru) есть карточка аккредитованного лица, которому выдан указанный на листовке аттестат. И, как оказалось, называется это юридическое лицо по-другому – ООО «МС-ресурс», с юридическим адресом в городе Тольятти Самарской области. И уже только это одно несоответствие, согласитесь, наводит на нехорошие мысли.

Мы позвонили по указанному в листовке телефону. Женский голос сообщил, что мы не обязаны делать поверку счетчиков, если срок ее еще не подошел (и на том спасибо!). А если подошел, то надо оставить заявку, согласовать дату и время, когда к нам домой придет техник и проведет поверку, не снимая счетчики. Спрашиваем, находится ли компания в Самаре, и если это так, то откуда к нам в Петропавловске-Камчатском придет техник? Голос отвечает: «У нас единая служба: представительства есть и в Москве, и в Мурманске, и во многих других городах. А ближайший к вам филиал находится в Елизове». Естественно, что к городским властям Петропавловска эта «единая служба» никакого отношения не имеет. Адрес представительства в Елизове нам не назвали, телефон тоже.

Стоимость поверки одного счетчика в фирме, разбрасывающей по ящикам рекламные листовки (именно этим являются так называемые «извещения») по нашим почтовым ящикам, составляет 1 000 рублей. Сколько нужно будет заплатить в случае замены счетчиков, нам так и не сказали.

Дешево, но…

У камчатских исполнителей, надо сказать, поверка стоит дороже. К примеру, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Камчатском крае» проводит процедуру с выездом на дом без демонтажа счетчиков по цене 1 220 рублей 34 копейки за один счетчик. В том, что это предприятие аккредитовано, сомневаться не приходится. Есть у нас и свои коммерческие компании, оказывающие такие услуги, их стоимость поверки в среднем составляет 1 200 рублей за счетчик. Названия этих компаний у камчатцев на слуху, адреса их офисов известны. К ним всегда можно прийти лично, оформить на месте все документы. А еще лучше сначала обратиться в свою управляющую компанию и получить все консультации по поверке. Кстати, замену счетчиков и их первичную установку камчатские УК, как правило, делают сами. В этом случае можно не переживать о том, что счетчики будут установлены неверно и их показания не примут к учету. А вот если делать заказ по телефону «на деревню дедушке», то неизвестно, что из этого получится. Разница в плате (200 рублей) этого точно не стоит.

Пару лет назад мы уже писали об иногородних разбрасывателях недобросовестной рекламы, которую на Камчатку привезли некие предприниматели из Петрозаводска (Карелия). Редакция тогда даже вынуждена была защищать свое право на информирование земляков в суде. Ребята из Карелии подали на редакцию иск в арбитражный суд, считая, что наша публикация унизила их честь и достоинство. Суд газета тогда выиграла, и антимонопольная служба тоже встала тогда на нашу сторону, признав тексты извещений недобросовестной рекламой услуг.

Действовали тогда карельские предприниматели тоже по всей стране. И сейчас, уже в 2020 году, судя по информации СМИ из Тулы, Пскова, Калининграда и других городов, не в меру активные продажники своих услуг по поверке и замене счетчиков снова атакуют население. Размах проблемы всероссийский, поэтому решить ее попытались на законодательном уровне.

Еще одна база данных?

Спасением должен стать новый порядок поверки счетчиков, предусмотренный принятыми изменениями в федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Они вводят фиксацию результатов поверки каждого счетчика в электронном виде. Выглядеть это будет так: специалист, который провел метрологическую поверку, будет обязан в течение суток добавить результаты поверки в единую базу Росстандарта. У потребителя (то есть, нас с вами, дорогие читатели) будет доступ к этой базе: мы сможем вводить в окошко формы на портале номер счетчика и видеть результаты его поверки и ее следующую дату. Законодатель установил, что электронная регистрация поверок будет наделена юридической силой и станет приоритетнее бумажных документов. Но, по желанию потребителя, можно будет получить на руки и бумажный вариант. Если в федеральный информационный фонд не поступят сведения о проведенной поверке, ее результаты, соответственно, будут недействительны.

Вступают в силу изменения в сентябре 2020 года. Но уже сейчас есть мнение, что и они окажутся неэффективными в борьбе с конторами, навязывающими услуги по поверке и замене счетчиков. И сегодня наиболее уязвимой «добычей» для недобросовестных компаний являются пенсионеры, которые зачастую даже не имеют компьютеров. У них попросту нет возможности проверить информацию через электронные порталы, да и пользоваться ими даже при наличии доступа они не умеют.


Светлана СОЛОВЬЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Xu 2 года назад #

«Названия этих компаний у камчатцев на слуху, адреса их офисов известны» В каком месте известны? Уже несколько дней бьюсь с поиском компании, которая бы в Елизово поверила бы счетчик. Ничего найти не могу, в УК дают телефоны людей, для которых поверка явно подработка, они не приезжают к оговоренному сроку, при перезвоне ссылаются на занятость. Внятно можете написать, кто в Камчатском крае занимается такими услугами?

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.