Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2020»: на старт большой гонки выйдут 15 каюров

09:05
1760

На участие в камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках подали заявки 15 участников. Об этом рассказали в оргкомитете «Берингии».

В конце января о своем желании участвовать в гонке заявили Алексей Суздалов, Вячеслав Демченко, Анна Еремина и Алиса Ищенко.

В оргкомитете гонки сообщили, что 32-летний Алексей Суздалов пройдет «Берингию» в десятый раз: «Он является многократным участником и чемпионом гонки. Алексей родом из села Тымлат Карагинского района. Ведет традиционный образ жизни: летом – охота и рыбалка, зимой занимается любимым делом – подготовкой собак к гонкам. Алексей принимает участие в «Берингии» только на традиционных нартах, которые делает вместе со своим дядей Василием Суздаловым».

Еще две заявки поступили из Москвы. Свое участие в гонке подтвердил Вячеслав Демченко – двукратный участник «Берингии», золотой призер гонки-2019. Вторую заявку подала Анна Еремина, в прошлом году она прошла маршрут в составе волонтерской бригады, а в этом году решила выступить в качестве участника.

Четвертую заявку оформила Алиса Ищенко – студентка КамГУ имени В. Беринга.

«Несмотря на то, что Алисе 20 лет, ее с полным основанием можно назвать опытным каюром. Эта гонка для нее станет уже третьей. В 2018 году она прошла маршрут в статусе самой юной участницы, заняв четвертое место. В прошлом году Алиса показала восьмой результат», – добавили представители оргкомитета.

«В минувшую пятницу поступили две заявки из камчатского питомника «Кайныран». В гонку пойдут многократная участница «Берингии», владелица питомника Анфиса Бразалук и дебютант – Расул Холмуродов. Расулу 31 год, он родом из Узбекистана. Уже 10 лет работает вместе с Анфисой в питомнике «Кайныран», занимается лошадьми и собаками. Неоднократно принимал участие в краевых соревнованиях по ездовому спорту», – сообщили представители организационного комитета.

Еще две заявки пришли от питомника «Эйвэт». В гонку пойдут легендарный каюр Андрей Притчин и его младшая дочь Юлия Савченко, для которой «Берингия-2020» станет дебютной. Вместе с отцом они будут покорять марафонский маршрут на деревянных нартах, которые Андрей Николаевич изготовил сам.

Последняя заявка пришла от дебютанта гонки Валерия Бизяева, пенсионера из села Долиновка Мильковского района.

В итоге в список участников гонки «Берингия-2020» вошли: Анастасия и Андрей Семашкины, Иван Нивани, Юрий Горюнов, Николай Левковский, Андрей Казаков, Алексей Суздалов, Вячеслав Демченко, Анна Еремина, Алиса Ищенко, Анфиса Бразалук, Расул Холмуродов, Андрей Притчин, Юлия Савченко и Валерий Бизяев.

Заявки на участие в гонке-прологе и в детской гонке «Дюлин» принимаются до 5 февраля.

Кто возглавит гонку?

Избраны руководитель и главный судья гонки: за кандидатуры Андрея Рудовича и Андрея Гулея проголосовали единогласно на очередном заседании оргкомитета «Берингии-2020».

«Руководителем избран Андрей Рудович, который возглавляет гонку с 2015 года. Ранее он был волонтером – управлял группой прокладки и маркировки трасс. Заместителем руководителя назначен Артем Чернов. Главным судьей «Берингии-2020» выбран Андрей Гулей. Это будет его 11-я гонка. С 2010 года он был заместителем главного судьи, а в 2013 году принял его полномочия в полном объеме», – сообщили представители оргкомитета.

Все ближе старт

Детская гонка «Дюлин» пройдет 20 февраля, дав старт празднику открытия 29-й камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия». 22 февраля на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова пройдут торжественное открытие и гонка-пролог. Затем начнется церемония награждения победителей гонки «Дюлин» и гонки-пролога. Продолжится праздник развлекательной программой с участием звезды российской эстрады. Завершится действо большим салютом.

29 февраля в селе Мильково пройдет праздничная программа в честь «Берингии-2020», а 1 марта каюры выйдут на старт большой гонки. Им предстоит преодолеть 1 050 км до села Тиличики.

«Берингия-2020»: на старт большой гонки выйдут 15 каюров 0«Берингия-2020»: на старт большой гонки выйдут 15 каюров 1«Берингия-2020»: на старт большой гонки выйдут 15 каюров 2«Берингия-2020»: на старт большой гонки выйдут 15 каюров 3«Берингия-2020»: на старт большой гонки выйдут 15 каюров 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.