Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уже в декабре дети посёлка Ключи пойдут в новый детский сад

09:10
1079

Ирина УНТИЛОВА побывала в поселках Козыревск, Ключи и Усть-Камчатск. Прием граждан, встречи с депутатами и руководителями общественных организаций, посещение социальных и строящихся объектов – такой стала повестка работы первого вице-губернатора края в Усть-Камчатском районе.

Более 30 жителей Усть-Камчатского района смогли попасть на прием и озвучить насущные проблемы, которые касаются переселения из аварийного жилья, теплоснабжения, здравоохранения, а также работы «Почты России» в камчатской глубинке.

«На обязательных встречах с депутатским корпусом, общественными организациями мы обсуждаем наиболее важные проблемы поселков. Например, Козыревск нуждается в медицинских работниках, поэтому здесь необходима наша поддержка в приобретении жилья для специалистов. В Ключах актуален вопрос переселения из ветхого аварийного жилья, а для этого надо строить новые дома и благоустраивать общественные территории. В Усть-Камчатске ждут продолжения благоустройства, завершения ремонта зданий для дополнительного образования детей. Все эти мероприятия по поручению губернатора проводились в прошлом и позапрошлом годах, но сегодня нам необходимо не останавливаться на достигнутом и продолжать действовать в этом направлении», – рассказала Ирина Унтилова.

По итогам приема по каждой озвученной проблеме Ирина Унтилова дала поручения профильным ведомствам. Все жители, пришедшие на прием, получат полные ответы и разъяснения, касающиеся решения их вопросов.

Первый вице-губернатор также посетила строительную площадку детского сада в поселке Ключи. Накануне в рамках радиопрограммы «Губернатор Камчатки» житель поселка задал вопрос о сроках ввода в эксплуатацию дошкольного учреждения.

Ирина Унтилова напомнила, что детский сад рассчитан на 10 детских групп и в будущем сможет принять 200 детей пяти возрастных категорий. В нем будут располагаться залы для музыкальных и физкультурных занятий, сенсорная комната, пищеблок, медицинский блок, постирочная и служебно-бытовые помещения персонала. На его возведение в 2019 году из федерального бюджета было выделено более 142 миллионов рублей, из краевого бюджета – 17 миллионов. В 2020 году из федерального бюджета будет направлено порядка 89 млн, а сумма финансирования из краевого бюджета составит 212 млн рублей.

«Здание детского сада введут в эксплуатацию уже в декабре 2020 года. Для нас это знаковый объект, так как его строительство включено в национальный проект «Демография» и региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», – отметила Ирина Унтилова.

В рамках поездки в муниципалитеты первый вице-губернатор края также проведет прием граждан в Мильковском районе.


Первый вице-губернатор края Ирина УНТИЛОВА на прошлой неделе побывала в рабочей командировке в двух районах Камчатки – Усть-Камчатском и Мильковском, в селах и поселках.

«Командировка в районные центры и поселки организована по поручению губернатора края, чтобы помочь местным властям и жителям в решении насущных, жизненных проблем», – отметила Ирина Унтилова.

Посещение учреждений здравоохранения, образования и культуры, встречи с общественностью и приемы граждан, рабочие совещания с руководством и депутатами муниципалитетов – такова была обязательная «дорожная карта» первого вице-губернатора. Общие проблемы сегодня есть и у районов, и у населенных пунктов. Однако, как подчеркнула Ирина Унтилова, каждое поселение по-своему уникально. И задача правительства края – помочь каждому населенному пункту в его развитии, особенно в отдаленных районах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.