Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Коронавирус в гости не ждём: контроль и дезинфекция

08:45
1952

У прибывших из Китая камчатцев коронавирус не обнаружен. Об этом официально сообщили в правительстве края на заседании региональной санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством зампреда правительства края Владимира ПРИГОРНЕВА.

Напомним, еще на прошлой неделе тревогу вызывали трое жителей региона, прибывших из КНР и Гоа с признаками респираторного заболевания. Однако лабораторные исследования не выявили у них коронавирусную инфекцию.

Еще 19 человек, которые вернулись из КНР, находятся на домашнем карантине. Симптомов инфекции у них не обнаружено, тем не менее в течение 14 дней они будут находиться под контролем. «Министерство здравоохранения региона ведет регистр жителей края с признаками респираторного заболевания, вернувшихся после посещения Китайской Народной Республики. Во всех случаях подозрения на коронавирусную инфекцию люди получают необходимую помощь и находятся под наблюдением медиков», – сказал Владимир Пригорнев.

В аэропорту Петропавловска-Камчатского прилетевших на Камчатку авиапассажиров досматривают с помощью тепловизоров. По инициативе губернатора края контроль проходят прибывшие не только из азиатских стран, но и из соседних регионов – из Владивостока и Хабаровска. Счет осмотренных пассажиров идет на сотни.

Также региональным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принято решение организовать дезинфекцию пассажирского транспорта в столице края. Обработка автобусов будет проводиться после каждого кругового рейса. Профильным ведомствам даны поручения, и до конца недели данный вопрос должен быть решен.

Грипп не дремлет

За неделю на Камчатке зарегистрированы 24 новых случая лабораторно подтвержденного гриппа В, один случай «свиного» гриппа (А(H1N1)2009), сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В целом эпидситуация по гриппу и ОРВИ в крае оценивается как благополучная: по итогам прошедшей недели заболеваемость в целом и по возрастным группам не превысила эпидпороги.

«Показатель заболеваемости совокупного населения за 6-ю неделю нового года в крае ниже уровня недельного эпидпорога на 40,5 процента, в краевом центре ниже на 22,3 процента», – сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.