Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На корм в собачьи питомники уже переданы 14 тонн конфискованной рыбы

09:25
994

Губернатор края рассказал о мерах, принятых в ответ на обращение, поступившее в декабре прошлого года в эфире «Радио СВ».

Тогда владельцы нескольких собачьих питомников подняли вопрос о возможности передачи конфискованной рыбопродукции на корм животным.

«Этим вопросом очень плотно занялись в краевом агентстве по ветеринарии. Приятно, что эта работа принесла положительный результат. В декабре – январе в несколько собачьих питомников Камчатки передано около 14 тонн рыбопродукции на корм животным. Безусловно, эту практику мы продолжим, особенно учитывая, что живем на рыбной территории», – отметил Владимир Илюхин.

В декабре региональное агентство по ветеринарии провело консультации с руководством краевого управления Росимущества и сотрудниками силовых структур. Был проработан механизм передачи конфискованной продукции с учетом всех нюансов законодательства и интересов сторон.

«Рыбопродукция, которая изымается из оборота по решению контролирующих органов не как незаконно добытая, а как не соответствующая установленным требованиям, может быть направлена на утилизацию путем скармливания животным. Имеется в виду конфискованная рыба без маркировки, с истекшим сроком годности и так далее. В обязательном порядке для этого требуется заключение ветеринарного врача, который удостоверяет возможность использования данной продукции в корм животным, а также согласие владельца, так как в этом случае продукция не конфискуется», – сообщили представители агентства.

Так, 4 тонны рыбы были направлены животным, содержащимся в приюте «Остров надежды» в Вилючинске. Еще 5 тонн продукции доставили в пункт временного содержания животных в Петропавловске-Камчатском. Также около 5 тонн направлены в питомник ездовых собак «Камчадал» Алексея Ситникова. Сейчас рассматривается возможность передачи в корм животным еще 16 тонн изъятой из оборота рыбопродукции, которая хранится на хладокомбинате.

Напомним, программа «Губернатор Камчатки» выходит в прямом эфире нескольких радиостанций и кабельного телеканала, а также в интернете. Задать свой вопрос главе региона может любой желающий.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.