Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чемпионат «Октябрьский зубарь – 2020» впервые приглашает юных рыбаков

08:45
2080

Личное первенство по подледному лову корюшки среди юных рыбаков впервые пройдет в рамках ежегодного чемпионата Усть-Большерецкого района «Октябрьский зубарь – 2020». Детско-юношеское состязание пройдет среди участников 11–16 лет, сообщили в оргкомитете чемпионата.

«Любовь к рыбалке – это, как правило, семейное. Зачастую дети рыбаков и сами не хуже родителей разбираются в премудростях лова. Мы знаем это наверняка по опыту проведения в Усть-Большерецком районе молодежных соревнований по ловле лосося. С этого года было принято решение задействовать подрастающее поколение и в зимнем рыболовном турнире», – рассказал председатель оргкомитета, замглавы Усть-Большерецкого района Борис Квитко.

Соревнования состоятся 21 марта на акватории реки Большой в поселке Октябрьском Усть-Большерецкого района. Предварительно для юных любителей рыбалки подготовят 2 сектора ловли. Каждый из них рассчитан на 25 участников.

Согласно требованиям регламента дети допускаются на соревнования только в сопровождении ответственного лица – одного из родителей либо тренера. Однако заручиться поддержкой взрослого юные рыболовы смогут только на этапе бурения лунки. Затем сопровождающий должен будет покинуть границу сектора ловли.

Детско-юношеский турнир будет разделен на 2 этапа, каждый длительностью по часу. Для ловли ребята смогут использовать одну снасть – либо махалку с блесной, либо удочку, оснащенную не более чем четырьмя крючками. Разрешается применять любые насадки и прикормку.

К зачету судейская комиссия будет принимать только корюшку.

По итогам взвешивания улова определятся три лидера детско-юношеских соревнований: чемпион, вице-чемпион и призер «Октябрьского зубаря – 2020». Абсолютным же победителем рыболовного турнира станет тот юный участник, который сумеет добыть зубаря – корюшку-зубатку, являющуюся одним из наиболее крупных представителей своего семейства.

Призовой фонд первого детско-юношеского чемпионата составляет 140 тысяч рублей. В качестве призов ребята получат сертификаты на приобретение товаров для туризма, спорта и рыбалки.

Прием заявок как от юных, так и от взрослых участников пройдет 2–10 марта. Подробности – по телефонам: 8 (415-32) 2-00-34 (контактное лицо – Андрей Викторович Щербин), 8-924-688-86-09 в Whatsapp.

Отметим, что «Октябрьский зубарь – 2020» вновь пройдет в двухдневном формате и будет сопровождаться культурно-развлекательной программой. В день заезда, регистрации и жеребьевки участников, 20 марта, пройдет торжественное открытие чемпионата с концертом в октябрьском ДК «Рыбак» и фейерверком на центральной площади поселка. А в день самого турнира для его участников и гостей организуют праздничные проводы зимы, творческие номера, ярмарку-продажу. Завершит мероприятие церемония награждения победителей двух чемпионатов.

Соревнования проводятся федерацией рыболовного спорта края, администрацией Усть-Большерецкого района, администрацией Октябрьского городского поселения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.