Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из «Кванториума» – в IT-парк в родном регионе

08:55
996

Талант и увлеченность детей стали «ускорителем» решения губернатора о создании на Камчатке IT-парка высоких технологий.

Владимир Илюхин стал гостем уникальной образовательной площадки – детского технопарка «Кванториум» в Петропавловске-Камчатском. Он был удивлен увлеченностью талантливых ребят, которые занимаются здесь научно-техническим творчеством и естественными науками. И заявил, что в столице края необходим еще один детский технопарк, в другом микрорайоне города.

Глава региона с удовольствием пообщался с воспитанниками и преподавателями, ознакомился с образовательными программами технопарка и высоко оценил перспективы развития федеральной сети детских технопарков в регионе по итогам визита в «Кванториум».

«Именно здесь выполняются запросы сегодняшнего поколения с учетом современных тенденций. Мы обязательно откроем еще один «Кванториум» в другой части города», – подчеркнул Владимир Илюхин.

В технопарке «Кванториум», который открылся более года назад, представлены семь образовательных направлений – «Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «Аэроквантум», «Геоквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум», «Hi-tech-цех», а также математика, английский язык и шахматы. Занятия в квантумах проходят в группах из 10–14 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Они нацелены на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

«Камчатские дети очень талантливы. Они быстро растут, и им необходимо переходить на другой уровень развития своих навыков. Хотелось бы, чтобы у наших камчатских ребят были достойные условия для повышения квалификации. Камчатке нужен IT-парк. Эти ребята подрастут. А что дальше? Они должны уехать в другой город, чтобы продолжить заниматься высокими технологиями? Нет, у них должна быть возможность развивать эту сферу на родной земле. В самое ближайшее время мы начнем прорабатывать вопрос создания IT-парка на Камчатке», – сказал губернатор.

На сегодняшний день в детском технопарке ежегодно обучаются 800 камчатских ребят на бюджетных местах. В нем работают 17 квалифицированных специалистов-наставников.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что система создаваемых детских технопарков должна быть интегрирована в школьные образовательные программы.

В 74 российских регионах работают уже 111 детских технопарков «Кванториум», в которых учатся около 600 тысяч детей. К 2024 году таких учебных заведений должно быть уже около 254, а посещать их будут примерно 2 миллиона детей.


Проект создания сети детских технопарков в стране был разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Он получил поддержку Правительства РФ и лично Президента Владимира Путина.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.