Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Кошки» в городе

09:00
1272

Вот стою я перед вами, простая жительница Петропавловска-Камчатского, даже не на каблуках, а во вполне себе нормальной зимней обуви, и боюсь сделать шаг вперед. На подходе к городскому суду стою. Или перед торговыми центрами на 8 километре. Или по пути к автобусной остановке от ФОКа «Звездный». Или по тротуару в сторону остановки «Горизонт-Север» крадусь. Или от «Капромета» пробираюсь к городской службе одного окна. Или на Кирпичиках от детского садика спуститься пытаюсь. Или по Рябиковской вдоль дома № 35а опять же к остановке пройти рискую. Или перед торговым центром «Европейский» на своих двоих еле балансирую. А уж по тротуару от первой поликлиники вдоль ограждения краевой больницы в сторону «Галант-сити» я и вовсе предполагаю передвигаться только ползком, ибо там ходят только самые смелые…

Список таких мест можно продолжать довольно долго. И все уже, наверное, догадались, что все эти и многие другие точки нашего города объединяет одно – гололед!

Он, конечно, обычный для нас признак февраля. Куда, дескать, от него деваться – примета зимы. Так же, как и здоровенные кучи снега, сложенные почему-то аккурат на поворотах и выездах из межкварталки на основные проезды. Из-за них автомобилистам «главную» дорогу трудно увидеть, вот и приходится на полкорпуса машины выезжать, пугая едущих по ней и рискуя собственным бампером. В отдельных местах такие снежные стены в высоту достигают трех – четырех метров, и почему этот снег не вывозится на полигоны, нам, простым обывателям, не понять.

Отличное – враг хорошего?

Есть мнение, что в этом году снегоочистка в Петропавловске стала на порядок лучше. Это действительно так. Тракторы, которых мы раньше ждали неделями, этой зимой начинают урчать под окнами сразу после окончания снегопада, а иногда и во время него. Да и матушка-природа пока над нами не слишком глумилась в этом сезоне: циклоны не следуют друг за другом и не заваливают нас с головой. Будет ли столь же благосклонна к нам камчатская весна – покажет ближайшее время. Но пока, согласитесь, подрядчикам в цейтноте работать не пришлось.

Вот поэтому и негодуют горожане по поводу невидимой борьбы с гололедом в городе. Есть ведь и время, и возможность для ликвидации «зимней скользкости», но ограничивается почему-то борьба с ней только посыпанием льда песком. Да не спасает песок наши ноги, руки и головы! Живое доказательство тому – статистика посещений травмпункта, которую озвучил наш корреспондент на пресс-конференции с губернатором края.

– Владимир Иванович, хочу задать вопрос, который у нас под ногами находится. Буквально за 2 последние недели в травмпункт Петропавловска обратилось более 700 человек с переломами и ушибами. Это не экстремалы: не горнолыжники, не сноубордисты, это «мирные» люди, которые шли домой и поскользнулись на улицах краевой столицы. Работу подрядчиков на дорогах видно, а вот про тротуары и пешеходные зоны этого не скажешь. Когда перестанут о них забывать и начнут должным образом посыпать и обрабатывать?

Может быть, и не губернаторское это дело – с гололедом на улицах бороться. И без лишних напоминаний этим должна заниматься городская власть. Но, по словам главы региона, приходится вновь и вновь напоминать ей об этих обязанностях.

«Конечно, мы живем в таких климатических условиях, когда лед и снег в феврале у нас будут всегда, – ответил Владимир Илюхин, – и работа коммунальных служб Петропавловска и Елизова так же всегда, наверное, будет вызывать обоснованные нарекания жителей. И сейчас остается только одно – очередной раз указать на необходимость ее проведения особенно в микрорайонах, в жилых массивах, на лестницах. Я вижу и знаю, что ситуация с расчисткой города от снега поменялась в лучшую сторону: и подрядчики, и управляющие компании стали по-другому к этому относиться. Но то, что этого недостаточно, я тоже признаю и обязательно еще раз на это обращу внимание городских властей. Мы когда-то пытались для борьбы с гололедом применять химические реагенты. Не понравилось ни нам, ни жителям. Вернулись к песку, но его действительно со льда сдувает ветром. Время прошло, и сейчас появились другие препараты, которые можно использовать на тротуарах. Надо, чтобы городская администрация еще раз изучила этот вопрос».

Брать лопату в руки

Именно этого от городских властей хотят и жители. Не сидеть на куче песка и сетовать на ветер, а применять какие-то другие меры борьбы с гололедом. Тем более что они и сейчас уже предусмотрены, к примеру, тем же ГОСТом, на основании которого составляются контракты с подрядчиками.

Что говорит, например, тот самый ГОСТ о состоянии тротуаров? А вот что: «На покрытии тротуаров, служебных проходов мостовых сооружений, пешеходных, велосипедных дорожек и на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств в городах и сельских поселениях не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению, выполняемых в сроки…» При уборке снега с улиц тот же ГОСТ предписывает формировать на обочинах снежные валы не более 1 метра высотой. Признаемся, у нас во многих местах эту рекомендацию выполнить невозможно. Поэтому, согласно ГОСТу, положено «вывоз сформированных снежных валов с улиц групп А-Д осуществлять в течение 9 дней, групп Е – в течение 12 дней с момента окончания снегопада». Не будем сейчас вдаваться в группы, на которые поделены улицы, потому что с многих наших снег не вывозится уже чуть ли не месяц. И слава богу, что за это время не было циклонов, иначе снежные массы на таких улицах уже просто некуда было бы толкать.

Да что там ГОСТ! Есть и документ, который к нам ближе и в котором еще более детально описано, как должны выглядеть наши улицы зимой. Это не что иное, как решение гордумы краевой столицы «О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа и порядке участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий». Заглянем в статью 15 этих правил – «Требования по уборке территории городского округа в осенне-зимний период».

К первоочередным мероприятиям эта статья относит «обработку проезжей части дороги противогололедными материалами, сгребание снега, расталкивание и подметание до твердого покрытия на всю ширину проезжей части, тротуара, включая обочины». К работам второй очереди – «ручную зачистку после механизированной уборки остановок городского пассажирского общественного транспорта, тротуаров, площадок для стоянки и остановки транспортных средств, скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований». А затем еще раз уточняет, что «все тротуары, придомовые территории, лотковые части автомобильных дорог, проезды и другие участки с асфальтовым и иным покрытием должны очищаться от снега и обледенелого наката. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка территорий противогололедным материалом».

В общем, все работы по борьбе с гололедом у нас предусмотрены, и, как видите, они не ограничиваются разбрасыванием песка. Совершенно очевидно, что во многих местах именно скалывание льда и уничтожение ледяного наката может спасти ситуацию. А если эти места прилегают к торговым центрам, магазинам и прочим зданиям и сооружениям, то по тем же правилам благоустройства заниматься ими должны собственники этих зданий.

Осталось дело за малым – услышать горожан, правильно организовать и проконтролировать эту работу. Нам кажется, что все это можно сделать и без губернаторского напоминания. А вам?


Светлана МИХАЙЛОВА


P. S. В некоторых обувных, спортивных магазинах Петропавловска и торговых точках «Медтехники» для передвижения по льду можно приобрести так называемые «кошки». В народе их и вовсе называют «когтями». Это такие резиновые накладки на обувь, снабженные металлическими штырями, позволяющими «закогтиться» на гололеде. Продавцы говорят, что этот товар пользуется небывалой популярностью, особенно у пожилых людей, ибо ходить по Петропавловску без них бабушкам и дедушкам просто опасно. И, честное слово, уже очень хочется, не будучи еще бабушкой, натянуть такие «когти» на модельные сапоги. Ибо руки, ноги и голова однозначно требуют принести в этом случае красоту в жертву.



«Противогололедная работа в городе ведется»

При подготовке этого материала мы обратились в администрацию ПКГО с вопросами о том, какие именно меры принимаются в Петропавловске для борьбы с гололедом и принимаются ли они вообще? Контролирует ли мэрия то, как устраняют гололед подрядчики в рамках заключенных ими муниципальных контрактов по содержанию межквартальных и придомовых проездов? Привлекаются ли юридические лица к ответственности за невыполнение ими обязательств по очистке от гололеда и обработке противогололедными материалами принадлежащих им территорий? Как именно распределяется ответственность за посыпку городских улиц, тротуаров, общественных и придомовых территорий?

Управление дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации ПКГО ответило нам, что противогололедная работа в городе ведется, перечислив все службы, которые в ней задействованы. «Указанные учреждения в целях исполнения возложенных на них функций заключают необходимое количество муниципальных контрактов на содержание (в том числе зимнее) объектов улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа, мест массового отдыха, скверов и парков, а также лестничных переходов.

Техническими заданиями к указанным контрактам предусматриваются следующие виды работ по борьбе с зимней скользкостью: удаление уплотненного снежного наката; скалывание и удаление снежно-ледяных образований; обработка объектов противогололедными материалами. В качестве противогололедных материалов применяются химические реагенты, песчано-соляная смесь и песок», – говорится в ответе.

Кроме того, сообщается, что контроль качества и своевременности выполнения работ ведет их заказчик (читай – мэрия) путем проведения выездных обследований с составлением актов контроля качества, которые в виде претензии направляются в подрядные организации для устранения выявленных недостатков. При неисполнении подрядчиком претензионных требований в установленные сроки к подрядной организации применяются штрафные санкции. Работники самого управления тоже регулярно выезжают в город для «обследования как объектов улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа, так и объектов внешнего благоустройства городского округа».

Нерадивых исполнителей контрактов штрафуют. По информации контрольного управления администрации ПКГО, за нарушения требований по уборке территории городского округа в осенне-зимний период правил благоустройства ПКГО в этом году в отношении МКУ «Служба автомобильных дорог» составлены 2 протокола об административных правонарушениях и выданы 47 уведомлений о необходимости очистки от снега и обледенелого наката межквартальных и придомовых проездов городского округа. В отношении управляющих компаний составлен 21 протокол и направлены уведомления более чем по 300 адресам в части уборки снега, льда, ледяного наката с лестниц, крылец и посыпки их противогололедными материалами, очистки крыш от образования наледи. Кроме того, за нарушения правил благоустройства на сегодняшний день административной комиссией наложено штрафов на 980 тысяч рублей.

Константин Брызгин, врип главы города, поручил Управлению дорожного хозяйства,транспорта и благоустройства проработать вопрос применения современных противогололедных реагентов с учетом мнения экологов.

«Кошки» в городе 0«Кошки» в городе 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.