Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Сказочная Камчатка»: Кутх приглашает на выставку-ярмарку

09:05
1454

В выставочном центре на Северо-Востоке 21–23 февраля пройдет восьмая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка», приуроченная к открытию гонки «Берингия-2020».

Второй год подряд она станет главной отраслевой площадкой для производителей камчатских сувениров. Мастера из районов Камчатки, которые занимаются изготовлением изделий и сувениров из дерева, стекла, кости, а также выделкой шкур и меха, познакомят гостей выставки с традиционными ремеслами и материальным воплощением истории быта коренных народов в виде оберегов, амулетов и статуэток.

Символом выставки-ярмарки этого года станет волшебный ворон по имени Кутх (у ительменов) или Куткынняку (у коряков) – главный герой народных сказок, мифов и легенд коренных народов Камчатки. Деревянная фигурка волшебного ворона – самый популярный камчатский сувенир.

Чтобы жители Камчатки знали и чтили историю родного края, на выставку приглашены специалисты Камчатского краевого объединенного музея, Кроноцкого государственного заповедника, государственного природного биосферного заповедника «Командорский» им. С.В. Маракова, Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, а также Камчатского этнопарка. Специально для гостей «Сказочной Камчатки» они подготовят познавательные экспозиции о промыслах и быте народов Севера, а также представят природные красоты края в VR-реальности. Кроме того, в выставке примут участие туроператоры Камчатки с презентацией популярных зимних направлений.

Мероприятие также приурочено к официальному открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия», которое пройдет 22 февраля на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова. Для комфорта посетителей выставки 22 февраля в зале выставочного центра будет организована прямая трансляция торжественного открытия международной гонки.

В развлекательной программе – мастер-классы для детей и взрослых, творческие номера от национальных ансамблей и выставка собак охотничьих пород. Школа шитья и дизайна «Фабрика» представит модный показ коллекции одежды в этническом стиле. Впервые в рамках выставки-ярмарки пройдет серия лекций об истории Камчатки.

22 февраля на главной сцене выставочного центра от компании «Вкус Камчатки» пройдет мастер-класс с дегустацией по приготовлению тельного из лосося.

Гости смогут принять участие в интерактивных квестах «Сказочная Камчатка: тайны и легенды» и «Камчатка с мужским характером», которые пройдут 21, 22 и 23 февраля. Участники, выполнившие задания квеста, получат возможность выиграть подарки от мастеров выставки.

Финальный розыгрыш подарков по квестам пройдет 23 февраля в 17.00 в аккаунте @kamexpocenter – путем случайного выбора номеров участников розыгрыша.

Вход на выставку свободный. Для удобства посетителей на выставку будут ходить бесплатные автобусы от ТЦ «Планета».

Место проведения: выставочный центр на Северо-Востоке (Северо-Восточное шоссе, 27). Режим работы: 21–23 февраля с 10.00 до 18.00. Подробная информация по телефону 42-51-25.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.