Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка строит сразу семь детских садов

09:10
1347

Сразу на двух елизовских стройках в минувший вторник побывал губернатор края. Здесь началось строительство детских садов на улицах Геофизической и Дальневосточной. Один садик после приема в эксплуатацию сможет принять 260 детей, второй – 150.

Сегодня в Елизове строители уже ведут разработку котлованов, заливают подбетонку, армируют фундаментные плиты и начинают их бетонирование. Основная часть стройки еще впереди, и на этот раз есть уверенность в том, что ее проведут в намеченные сроки и закончат уже в этом году.

Надо сказать, что два елизовских садика – это далеко не все детские учреждения, открытия которых ожидает Камчатка.

«В этом году должны быть сданы два детских сада в Елизове, которые мы посмотрели, один – в поселке Ключи Усть-Камчатского района и еще один – в Тиличиках Олюторского района. Кроме этого, три детских сада мы начнем строить: один в Вилючинске и два в Петропавловске-Камчатском на улице Вилюйской и проспекте Циолковского. Из этих семи дошкольных учреждений шесть будут построены в рамках реализации национального проекта. Финансирование предусмотрено на весь объем работ», – сказал Владимир Илюхин, отметив, что такого объема строительства детских учреждений в течение одного года на Камчатке еще не было.

Напомним, что в работе сейчас находится и еще одно детское учреждение – детский сад с начальной школой на улице Топоркова. Здесь намерены принять 216 дошколят и 192 младших школьника. В детском саду будут 10 групп, бассейн, спортивный и музыкальный залы, кабинет логопеда. В школьной части объекта запроектированы 8 классов, спортивный зал, актовый зал на 160 мест с эстрадой, обеденный и компьютерный залы, библиотека. Учреждение откроет сразу 80 новых рабочих мест. Еще в прошлом году инвестиционному проекту строительства этого объекта, инициированному компанией «Русский двор», был присвоен статус особо значимого.

О том, как продвигается стройка на Топоркова, говорили накануне на совещании в правительстве края. На нем Владимир Илюхин еще раз обратил внимание председателя краевого правительства Романа Василевского и его заместителя Виктории Сивак на то, как высока потребность нового микрорайона города в появлении такого детского сада.

В итоге правительство получило поручение вести работу активнее, чтобы принятые ранее решения по этому объекту позволили завершить стройку и открыть учреждение как можно быстрее. Завершение строительства запланировано на август 2021 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.