Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы отмечают Международный день родного языка

10:05
829

На Камчатке, где проживают представители более 130 национальностей, есть достижения и проблемы с сохранением родных языков.

Основная цель праздника – привлечь внимание общественности к проблеме и защите языков, которые исчезают, подчеркнули в агентстве по внутренней политике края. На Камчатке к таким относятся родные языки коренных малочисленных народов Севера: алеутский, ительменский, эвенский, чукотский, корякский.

Краевые программы помогают в сохранении и развитии аборигенных языков края. С 2014 года из краевого бюджета финансируется организация обучения национальным языкам народов полуострова. В Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова организованы классы национальных языков, где обучают ительменскому, корякскому, украинскому, польскому и армянскому языкам. В Палане на базе корякской централизованной библиотечной системы имени Кеккетына работают курсы для желающих научиться говорить и читать на корякском языке, а во всех районах Корякского округа организованы кружки по изучению родного языка.

«Идея о преподавании корякского языка у меня родилась в 2017 году во время проведения церемонии награждения участников конкурса «Лучшая творческая работа на родных языках коренных малочисленных народов Севера», который проводит агентство по внутренней политике края. Сейчас на моем курсе 25 человек. Это молодежь из округа и жители Елизовского района, Петропавловска-Камчатского, коряки, русские, а также представители других национальностей. Есть люди из Корякского округа, которые учатся дистанционно. Мы изучаем письменность, учимся правильному произношению, читаем небольшие тексты, составляем предложения. Немаловажно, что сейчас в агентстве по внутренней политике можно получить субсидию для НКО, которая занимается сохранением и изучением родного языка. Ныюнэтики мучгин йилыйил! Пусть живет наш язык. С праздником!» – сказала преподаватель корякского языка Ольга Вайнеткан.

В регионе проводятся конкурсы, направленные на сохранение аборигенных языков. Среди них особенно популярны фестиваль-конкурс сказок коренных народов «Мургин лымн,ыль» и ежегодный краевой конкурс «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края».

Прием заявок на оба конкурса начнется в ближайшее время. С лучшими работами творческого конкурса можно будет познакомиться в специальном разделе на странице агентства по внутренней политике края на сайте краевого правительства.

Камчатцы отмечают Международный день родного языка 0Камчатцы отмечают Международный день родного языка 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.