Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Есть проблемы, которые требуют масштабной работы

10:25
1715

Визита Юрия ТРУТНЕВА, заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента страны в ДФО, на Камчатке ждали.

В последний раз полпред посещал полуостров в апреле 2019 года. За эти 10 месяцев Владимир Путин объявил о старте программы «Дальневосточная ипотека», в закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» были внесены поправки, позволяющие распространять льготный режим на водные объекты, а границы ТОР «Камчатка» были расширены.

ТОР «Камчатка»: есть проблемы

Свою работу в регионе Юрий Трутнев начал с совещания по вопросам развития ТОР «Камчатка». Ее резиденты уже вложили в экономику края 11 млрд рублей, создали более 3 тысяч новых рабочих мест. Полностью реализованы проекты 17 компаний, в которых смогли трудоустроиться 1 583 человека. Одним из итогов работы преференциального режима стало поступление в региональный бюджет 4 млрд рублей, которые были направлены на развитие полуострова. На данный момент статус резидента ТОР «Камчатка» имеют 97 компаний, которые планируют инвестировать еще 120,6 млрд рублей.

«ТОР «Камчатка» создана одной из первых. Ее потенциал высок, учитывая природные особенности и туристическую привлекательность региона. Заявилось большое число резидентов. Высокие показатели привлеченных инвестиций. Но интересует не план, а уже реализованные проекты – построенные предприятия, гостиницы. Действия региональных властей привели к тому, что сейчас ТОР не внушает инвесторам оптимизм. Надо с этим разобраться. Уверен в том, что ТОР «Камчатка» может и должна развиваться значительно эффективнее. Инвестиционный климат напрямую зависит от работы региональной команды», – сказал вице-премьер РФ – полпред Президента страны в ДФО, открывая совещание.

Спрос на статус резидента ТОР обусловлен тем, что взамен компания получает от государства инфраструктуру: дороги, электричество, прочие инженерные сети. На эти цели для Камчатки запланировано выделить порядка 10 млрд рублей, 7 из которых – из федерального бюджета. Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев доложил, что 9 подобных мероприятий уже выполнены, в ближайшие четыре года инвесторы будут обеспечены еще 41 объектом инфраструктуры.

Теперь нужно сделать так, чтобы вложенные государством средства начали работать на регион.

«Нам предстоит провести масштабную работу. Юрий Петрович прав, сегодня есть вещи, которые вызывают много вопросов. Необходимо детально разбираться с каждым из них. Отдельное внимание необходимо уделить качественному повышению уровня диалога власти и бизнеса. Безусловно, работа по всем этим ключевым моментам предстоит серьезнейшая», – отметил губернатор края Владимир Илюхин.

Краевая больница: будем строить поэтапно

Не обошел вниманием Юрий Трутнев и еще одну остро стоящую на повестке дня тему, которая большинству камчатцев гораздо ближе проблем бизнес-сообщества – строительство краевой больницы. Именно в ходе прошлого визита на полуостров полпред дал поручение детально проанализировать схему финансирования возведения больницы. Работы на объекте были начаты в 2013 году силами краевого бюджета, затем на эти цели по линии единой субсидии были получены средства из федеральной казны. В ходе конкурсных процедур был определен концессионер, который был готов инвестировать в строительство. Однако итоговым решением стало возведение краевой больницы очередями и за государственный счет.

«Больницу необходимо достроить. Сегодня мы разбирались, как сделать это как можно быстрее. Представители министерства здравоохранения и министерства строительства назвали срок в три месяца. Через этот промежуток времени они смогут выдать проектную документацию, разбив ее на очереди строительства. В рамках программы развития Дальнего Востока мы свою часть финансирования найдем, и я надеюсь, что найдет и Камчатский край, регион в этом заинтересован не меньше нас», – сообщил Юрий Трутнев.

Жилищный бум

«Дальневосточная ипотека» сейчас – наверное, одна из самых обсуждаемых тем среди молодых семей ДФО. О жилищном кредите под 2 процента годовых еще пару лет назад никто не мог и мечтать. За три месяца работы программы за консультацией в банки и ипотечные агентства обратилось уже около тысячи камчатцев.

«Поручение по внедрению и реализации «Дальневосточной ипотеки» дано Президентом РФ Владимиром Путиным. Этот механизм даст возможность людям, которые раньше не могли купить квартиру, приобрести собственное жилье. Этот механизм нужно задействовать максимально эффективно: так, чтобы он принес людям пользу. Надо, чтобы он хорошо работал. Необходимо активно привлечь к этой работе банки, обеспечить предложения на рынке жилья, контролировать стоимость. Для этого мы будем отслеживать, как обстоят дела на Дальнем Востоке и в Камчатском крае», – заявил вице-премьер страны.

Участники совещания обсудили меры, которые принимаются в крае для увеличения объемов строительства и обеспечения доступным жильем молодых семей. Ожидается, что до 2025 года на территории полуострова будет введено в эксплуатацию не менее 1 976 квартир.

«Оценивая потенциальный спрос по программе «Дальневосточная ипотека», мы говорим примерно о 9 800 молодых семьях, большая часть которых живет в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Камчатцы активно проявляют интерес к программе – так, за консультацией обратилось около тысячи человек. 113 заявок находятся в работе, 8 договоров уже оформлены. Общая сумма – порядка 27 миллионов рублей, средняя сумма кредита – 3,3 миллиона рублей. В программе сегодня работают 7 кредитных организаций, в марте вступят еще 4», – сказал Владимир Илюхин.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил провести оценку потребности в количестве и типе жилья со стороны молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар», уточнив желаемые для приобретения недвижимости районы и населенные пункты. Камчатский край должен провести анализ с учетом перспективного развития территорий для застройки, сформировать предложения для строительных компаний. Минвостокразвития России, АРЧК ДВ совместно с правительством края поручено наладить взаимодействие с застройщиками, работающими в регионе.

Напомним, получить льготный ипотечный кредит под 2 процента годовых в рамках программы «Дальневосточная ипотека» могут молодые семьи, возрастом до 35 лет (включительно), родители до 35 лет, имеющие несовершеннолетнего ребенка, а также участники программы «Дальневосточный гектар». Первоначальный взнос по программе «Дальневосточная ипотека» составляет не менее 20 процентов от стоимости жилья. Кредит выдается на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита – до 6 млн рублей.

Под охраной

На совещании, посвященном развитию особо охраняемых природных территорий на Камчатке, Юрий Трутнев напомнил о задаче, поставленную Президентом страны: обеспечить гармонию между хозяйственной деятельностью, доступностью природы для людей, туризмом и сбережением экосистемы. Экспериментальной площадкой для этого определен весь Дальний Восток.

Так, на Камчатке щитом ООПТ накрыто более 11 процентов площади полуострова, функционируют 98 природоохранных территорий. Поток туристов, стремящихся увидеть удивительный край собственными глазами, растет с каждым годом: если в 2018 году камчатские заповедники и заказники посетило порядка 12 тысяч человек, то в 2019 уже более 14 тысяч.

«Об уникальной природе Камчатки знают не только жители России, но и за пределами нашей страны. Надо делать так, чтобы мы не только охраняли особо охраняемые природные территории, но и повышали инвестиционную, туристическую привлекательность региона, приносили пользу экономике страны. Совершенно очевидно, что все это развитие должно быть основано на устойчивом сохранении природных ресурсов, заповедников, национальных и природных парков. Тем не менее нужно подумать и о развитии туристического потенциала», – заметил вице-премьер.

Итогом совещания стал ряд поручений федеральным министерствам и ведомствам, направленных на обеспечение баланса между привлечением туристов и сохранением уникальных природных территорий и объектов края.

Юбилейные медали – ветеранам ВОВ

В завершение рабочей поездки заместитель председателя Правительства РФ – полпред Президента страны на Дальнем Востоке вручил ветеранам Великой Отечественной войны, живущим на Камчатке, медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

«Совсем скоро, 9 мая, вся наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Советская армия остановила и разгромила фашизм, освободила Европу, дала возможность сегодняшнему поколению жить под мирным небом в независимой стране. Большое вам за это спасибо и низкий поклон. Президент РФ Владимир Путин принял решение учредить памятную медаль в честь юбилея Победы. Для меня большая честь вам ее сегодня вручить», – сказал Юрий Трутнев.

Юбилейные медали были торжественно вручены участникам Великой Отечественной войны Владимиру Ивановичу Кирпикову, Константину Васильевичу Усевичу, Сальме Яновне Шарупич.

«Наши ветераны героически сражались за свободу нашей Родины, выдержали все испытания и своей победой обеспечили мирную жизнь для будущих поколений. От себя лично и от имени всех камчатцев благодарю вас за этот подвиг, за огромную волю, за все, что вы сделали для нас и нашей Родины. Мы гордимся вами», – обратился к ветеранам губернатор Камчатского края.

Напомним, в 2009 году был издан указ Президента РФ, благодаря которому свои жилищные условия на Камчатке смогли улучшить 72 участника Великой Отечественной войны. Для этого из федерального и краевого бюджетов было выделено более 125 миллионов рублей. В 2020 году к юбилею Победы по решению Владимира Путина ветеранам будет оказана материальная помощь: 75 тысяч рублей получат участники и 50 тысяч рублей труженики тыла Великой Отечественной.

Стратегический партнер

В рамках визита Юрия Трутнева на полуостров прибыли и представители ПАО «НОВАТЭК». В эксклюзивном интервью газете «Камчатский край» генеральный директор компании «НОВАТЭК-Камчатка» Николай РОДИОНОВ рассказал, как продвигается реализация проекта по строительству терминала для перевалки сжиженного природного газа.

– Николай Викторович, на какой стадии компания сейчас? Терминал спроектирован?

– Проект уникальный по своим свойствам и масштабам, типовых аналогов попросту не существует. Мы провели комплексные инженерные изыскания в Бечевинской бухте, разработали всю необходимую проектно-сметную документацию. Уже получены положительные заключения экологической экспертизы, Главной государственной экспертизы как на техническую часть, так и на обоснование затрат. Можно смело говорить о том, что первый этап – проектирование – мы уже преодолели.

– На прошлых совещаниях под руководством вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО руководитель ПАО «НОВАТЭК» обращал внимание властей на необходимость внесения поправок в закон «О территориях опережающего социально-экономического развития». Фактически нужно было создать возможность распространения режима ТОР на водные объекты, так как ваш терминал будет построен именно на воде. Законотворцы свою задачу выполнили летом прошлого года, однако заявку на вхождение в ТОР «Камчатка» вы не подали до сих пор. Почему?

– Вопрос получения статуса резидента мы сейчас детально прорабатываем: оцениваем наши финансовые возможности, просчитываем критерии капиталовложений. Мы находимся в постоянном контакте со всеми задействованными министерствами и ведомствами, решение будет принято в ближайшее время.

– А что статус резидента ТОР даст компании? На какие меры государственной поддержки вы рассчитываете?

– В составе нашего проекта есть объекты, которые могут строиться и финансироваться только за счет федерального бюджета, что закреплено в законодательстве страны. Это подходной канал, объекты обеспечения безопасности, которые находятся в ведении Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта и Росморпорта.

– Учитывая все это, главный вопрос: когда начнете?

– Сроки реализации проекта утверждены комплексным планом, который подписан председателем Правительства РФ, а потому сдвигать их мы не намерены. В 2022–2023 годах первая очередь терминала должна быть запущена в работу. Уже в июне текущего года начнется строительство федеральных объектов. К этой дате на полуостров переедет основная команда проекта.

Напомним, ПАО «НОВАТЭК» будет доставлять сжиженный природный газ с «Ямал СПГ» и в будущем «Арктик СПГ 2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту. Через терминал, расположенный в бухте, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Камчатцы, в свою очередь, получат отпарной газ. Сейчас прорабатываются варианты его доставки. Один из них – строительство танкера грузоподъемностью около десяти тысяч тонн, который будет перевозить голубое топливо в Петропавловск-Камчатский.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.