Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Что лосось грядущий нам готовит?

10:30
2219

Красная путина 2020 года может принести Дальнему Востоку улов примерно в 384 тысячи тонн. Такая цифра прозвучала на февральском заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Камчатский край на нем представили министр рыбного хозяйства Андрей ЗДЕТОВЕТСКИЙ и председатель ассоциации добытчиков лососей полуострова Владимир ГАЛИЦЫН.

Наша доля – 240 тысяч тонн

Заседание ДВНПС состоялось в Южно-Сахалинске на прошлой неделе. Представители рыбацкого сообщества, отраслевой науки и государственных ведомств обсудили возможный сценарий лососевой путины.

По данным отраслевого совета по промысловому прогнозированию, перспективы промысла предварительно выглядят так: возможный вылов горбуши – 222,8 тыс. тонн, кеты – 113,2 тыс. тонн, нерки – 39 тыс. тонн, кижуча – 8,4 тыс. тонн, чавычи – 495 тонн, симы – 34 тонны.

Камчатская доля этого объема – около 240 тыс. тонн, из них более 160 тыс. тонн горбуши, кеты – 34 тыс. тонн, нерки – 36 тыс. тонн.

По словам руководителя КамчатНИРО Нины Шпигальской, проходные дни (то есть дни, когда промысел запрещен ради пропуска рыбы на нерестилища) будут установлены на полуострове исходя из практики последних лет. На морских рыболовных участках восточного побережья такие дни рекомендованы только в Авачинской губе и Авачинском заливе. На западном побережье – в Западно-Камчатской подзоне (два дня в неделю), в Камчатско-Курильской (три дня в неделю) до и после массового хода горбуши.

Что касается рек, наука рекомендует установить на большинстве водоемов по три проходных дня в неделю. Во время массового хода горбуши количество «пропускных» может быть сокращено на день. В бассейне реки Озерной (западная) может быть установлен следующий режим: два дня промысла через два дня пропуска.

Река Камчатка: особый подход

Режим промысла в Камчатском заливе и бассейне реки Камчатки, где находится центр воспроизводства нерки на восточном побережье полуострова, – тема давней дискуссии.

Как показали итоги путины-2018, значимые нерестовые водоемы в бассейне реки Камчатки не набрали достаточного количества производителей нерки. Пропуск рыбы в Ажабачье был близок к оптимальному, однако в озеро прошла в основном нерка поздней расы, которая имеет нерестовые изменения и низкую ценность. Более ценная – ранняя – нерка, которая начинает заходить в реку Камчатку еще весной, пробилась к нерестилищам через участки промысла в гораздо меньшем объеме.

В 2019 году пришлось вновь сдерживать промысловый пресс на восточном побережье, усиливать контроль за пропуском рыбы на нерестилища. Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб на длительный срок запретила промысел в Камчатском заливе и реке Камчатке для пропуска нерки на нерестилища. И все равно в водоем зашло меньше необходимого количества.

«Выводы из прошлогодней лососевой путины мы сделали. Есть экспертное заключение КамчатНИРО, из которого следует, что часть ранней формы нерки вместо того, чтобы в необходимом объеме зайти в реку Камчатка на нерест, отправилась в невода рыбаков. Допустить повторения этого сценария мы не можем, иначе тем же компаниям, работающим в Камчатском заливе, через несколько лет будет просто нечего ловить. Вместе с тем нам важно обеспечить рыбакам возможность работать. Изначально рассматривалась необходимость полного закрытия промысла нерки в этой акватории, однако нам удалось отстоять компромиссное решение: промысел на морских участках в заливе летом 2020 года всё же стартует, но только после пропуска на нерестилища 150 тысяч экземпляров ранней нерки», – сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

По словам Нины Шпигальской, наука рекомендует начать промысел на реке Камчатке в 2020 году 1 июня.

Кроме того, по мнению ученых, будет необходима приостановка промысла на морских участках в Камчатском заливе и на речных участках в бассейне р. Камчатки: с 00.00 20 июня по 00.00 26 июня и с 00.00 22 июля до того, как пропуск кеты и поздней формы нерки достигнет 70–100 тыс. экземпляров каждого вида. Пропускные дни в бассейне реки Камчатки рекомендованы в режиме два дня промысла через два дня пропуска. Длину центрального крыла ставного невода в Камчатском заливе предлагается ограничить.

Следующее заседание ДВНПС должно состояться на Камчатке в мае этого года, чтобы более подробно обсудить нюансы грядущей путины, а также утвердить региональные стратегии промысла.


Сергей НИКОЛАЕВ


В 2019 году предприятия Камчатского края добыли почти 378 тысяч тонн лососей. Это второй рекордный результат в истории лососевого промысла на полуострове. Большая часть уловов (66,7 процента) переработана береговыми производствами: на западном побережье 106 тысяч тонн (93 процента), на восточном 142 тысячи тонн (55 процентов).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.